Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие





Звуки П-Т-К

Цель:

1. Четкое произнесение и различение звуков.

2. Воспроизведение слоговых рядов типа па-та-ка.

3. Звуковой анализ прямого слога.

4. Печатание прямых слогов па, пу, та, ту, ка, ку под диктовку по
следам анализа.

5. Практическое употребление предлогов.

Оборудование: предметные картинки (см. занятия 5, 6, 8), тетради, ка­рандаши, разрезные азбуки, магнитная азбука (демонстрацион­ная).

Ход занятия

I. Припоминание и называние картинок на П, Т, К (трехступенчатая

инструкция).

II. Отгадывание звуков П, Т, К по артикуляционной позе.

III. Произнесение, сопоставление, характеристика звуков П, Т, К.

IV. Выделение звуков П, Т, К в начале слова — игра «Эхо»:

плита — П кот — К

паук — П попугай — П

конфета — К тапка — Т

танк — Т топать — Т

калитка — К кухня — К

тахта — Т кубики — К и т.д.

V. Различение звуков П-Т-К в произношении по предметным кар-

тинкам:

а) проговаривание слов по картинкам;

б) игра на развитие внимания «Что изменилось?»;

в) отбор картинок вначале на П, затем на Т и на К (дети уносят
картинки на столы, переворачивают после установки на запо­
минание).


VI. Воспроизведение слоговых рядов:

па-та-ка па-ка-та

та-ка-па та-па-ка

ка-па-та ка-та-па

(То же с гласными О, У, Ы).

VII. Звуковой анализ прямых слогов:

па та ка цу ту ку

складывание их из букв магнитной и разрезной азбуки.

VIII. Печатание прямых слогов (см. VII) под диктовку.

IX. И фа «Потерялись маленькие слова» — договаривание предлога на
или под:

Кот спит... тахте. Паук сидит... стене.

Кот сидит... тахтой. Толя едет... коне.

Кофейник стоит... столе. Павлин ходит... тополем.

Туфли стоят... диваном. Катя стоит... тополем.

Книга лежит... столе. Попугай сидит... ветке тополя.
и т.д.

X. Закрепление употребления предлогов на, под - составление предло-

жений с этими предлогами по индивидуальным картинкам и опор­ному слову диван.

XI. Итог.







Date: 2015-05-19; view: 1949; Нарушение авторских прав



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию