Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граничные условия со скачком потенциала





 

Квантовые эффекты проявляются, если потенциальная энергия существенно изменяется на расстояниях порядка длины волны де Бройля. Этому условию удовлетворяет скачкообразное изменение потенциала, возникающее на границах металла и полупроводника, на примесях и дислокациях, в полупроводниковых гетероструктурах. Различают скачки : конечный, δ-образный и бесконечный. Конечный скачок существует, например, на границе металла или полупроводника с вакуумом. δ-образный скачок описывает точечное возмущение, например, атом в кристалле. Бесконечный скачок является упрощающим приближением, когда энергия частицы гораздо меньше величины конечного скачка.

 

Конечный скачок δ-образный скачок Бесконечный скачок

 

Условия «сшивания» на границе участков получаем однократным и двукратным интегрированием уравнения Шредингера по бесконечно малому интервалу координат около точки скачка потенциала.

Конечный скачок потенциала при . Выполняем двукратное интегрирование уравнения (3.1)

 

 

по интервалу , где . Для конечной функции используем

,

 

.

 

Второе и третье слагаемые уравнения дают нули, для первого получаем

 

,

 

где считается конечной. В результате

 

,

 

. (3.11)

 

Волновая функция и плотность вероятности непрерывны в точке конечного скачка потенциала.

Однократное интегрирование

 

,

 

вычисляется аналогично и дает

 

.

 

Первая производная волновой функции и плотность тока вероятности непрерывны в точке конечного скачка потенциала

,

 

, (3.12)

 

где использована проекция плотности тока вероятности (2.72)

 

.

 

Date: 2015-05-19; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию