Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные случаи одномерных стационарных состояний





Свободная частица. При отсутствии внешнего поля , уравнение (3.2)

с волновым числом

имеет общее решение

. (3.3)

 

Составляющие бегущие волны

 

распространяются по- и против оси x с комплексными амплитудами . Если краевые условия не накладываются, то спектр непрерывный .

Движение частицы создает плотность тока вероятности. Подставляем (3.3) в (2.72)

 

,

 

где – скорость частицы. В круглой скобке сумма двух последних слагаемых чисто мнимая, в результате проекция плотности тока вероятности на ось x

,

 

,

 

. (3.6)

 

Для частицы с зарядом е и энергией Е задаем плотности электрического тока , получаем плотности тока вероятности , и находим модули амплитуд волн .

 

Частица в потенциальном ящике. Для частицы ящик размером L является потенциальной ямой. Внутри ящика потенциальная энергия и частица с энергией Е описывается уравнением (3.2)

 

,

где

.

 

Уравнению удовлетворяет решение в виде бегущих волн

 

(3.7а)

 

с комплексными амплитудами , или стоячих волн

 

(3.7б)

 

с вещественными . Стоячие волны возникают при сложении бегущих волн и . Решение (3.7б) не содержит мнимых слагаемых и удобно для записи граничных условий.

Стенки ящика в виде потенциального барьера ограничивают возможные значения волнового числа k. Не используя конкретную форму потенциальной энергии стенок, рассмотрим систему повторяющихся ящиков. Стенки удовлетворяют периодическому условиюБорна–Кармана

 

. (3.8)

 

При подстановке (3.7а) условие выполняется, если

 

.

Учитывая

, ,

находим

.

 

Следовательно, волновое число и импульс частицы квантуются

 

,

 

.

 

Допустимы дискретные уровни энергии

 

,

 

где главное квантовое число. Длина волны де Бройля на уровне n

,

тогда показывает число длин волн, укладывающихся на ширине ящика, или число полуволн, приходящихся на длину траектории. Расстояние между уровнями

.

 

Для кристалла с характерным размером получаем . Сравниваем с тепловой энергией частицы газа при нормальной температуре

.

 

При высокой температуре и большом ящике тепловая энергия превышает расстояние между уровнями, дискретность спектра не проявляется и спектр энергии квазинепрерывный.

При низкой температуре и малом ящике тепловой энергии не хватает для перевода системы между уровнями и существенна дискретность спектра.

Состояние n занимает в координатном пространстве объем, равный размеру ящика:

,

 

в импульсном пространстве неопределенность

 

,

в фазовом пространстве

. (3.9)

 

Любое состояние n в одномерном потенциальном ящике занимает фазовый объем, равный постоянной Планка – основное положение статистической теории, следующее из соотношения неопределенностей.

 

Частица в области, недоступной для классического движения. У стенки ящика при полная энергия частицы равна потенциальной энергией , кинетическая энергия и импульс обращаются в нуль, частица останавливается. При вне ящика:

 

,

 

кинетическая энергия , импульс – мнимый, поэтому классическая частица не существует.

 

 

Уравнение Шредингера

при получает вид

,

где коэффициент затухания

 

; .

 

Уравнение имеет не равное нулю решение. Квантовая частица обнаруживается вне потенциальной ямы с некоторой вероятностью благодаря туннельному эффекту. При , общее решение

 

, .

Нормировка

 

в области выполняется только для убывающего с ростом x частного решения. Полагаем , получаем

 

.

 

Плотность вероятности обнаружения частицы экспоненциально уменьшается при удалении от края ямы

 

,

 

где расстояние затухания

 

.

В частности

, ,

 

κ – расстояние от края ямы до места, где вероятность обнаружения частицы уменьшается в раз. Чем больше , тем меньше κ и быстрее уменьшается вероятность с удалением от края ямы.

 


Date: 2015-05-19; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию