Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщение темы занятия (с. 18)





— Сегодня мы научимся различать звуки. Посмотрите в верхний уголок страницы. Как свистит насос? Расскажите о звуках [с], [сь]. А как звенит комар? Расскажите о звуках [з], [зь]. Какие звуки мы будем сегодня различать?

3. Сравнительная характеристика звуков [с], [сь] — [з], [зь].

— Юпик предлагает сравнить звуки [с], [сь][з], [зь]. Чем похожи звуки?

— Чем они отличаются?

4. Дифференциация звуков [с], [сь] — [з], [зь] по звон­кости-глухости.

— Юпик приготовил нам игру. Ее название он зашифро­вал. Говорит только, что последняя буква в слове-названии игры — буква И. Отгадаем его с помощью игрального кубика.

□ □ □ □ □ □ и (записки)

Дети бросают кубик и открывают букву, соответствующую количеству очков на кубике.

— Игра называется «Шесть записок». Первая записка у меня. На ней задание: «Составьте по картинкам цепочку слов так, чтобы последний звук слова являлся началом следующе­го слова». Эти картинки на странице книги. Найдите зебру. Назовите остальные картинки (носок, апельсин, коза). Пер­вое слово обозначено звездочкой. Составьте цепочку слов.

Дети проводят карандашом линию от картинки к картинке.

— Назовите слово со звуком с ([сь], [з], [зь]).

Логопед сообщает о местонахождении второй записки, напри­мер: «Вторая записка лежит под шкафом, который стоит справа от окна».

Задание на второй записке:

Перед вами два сундука.

Что лежит в них, узнать пора.

Дети называют предметы, в названиях которых есть звуки [ с], [сь][з], [зь]. Логопед сообщает о местонахождении третьей записки.

Задание на третьей записке:

— Послушайте стихотворение. Назовите слова со звуком [с] ([з]). Повторите стихотворение, постарайтесь его запо­мнить.

Зайка, заинька косой,

Что ж ты бегаешь босой?

Подожди меня в лесу —

Я ботинки принесу.

5.Физминутка.

«Зайка» (см. конспект № 57).

Логопед сообщает о местонахождении четвертой записки,

6. Дифференциация [с] [сь] — [з] [зь] при чтении.

Задание на четвертой записке: «Прочитай, не ошибись».

При чтении слогов и слов используется прием «Эхо»: сначала чи­тает один ребенок, за ним повторно читают все дети хором. Лого­пед сообщает о местонахождении пятой записки.

Date: 2015-05-19; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию