Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы принятия управленческих решений





Понятие, значение и функции управленческого решения. Понятия управленческая проблема и управленческое решение. Сферы принятия управленческих решений. Экономическая, социальная, правовая и технологическая основа принятия управленческих решений. Современные концепции и принципы выработки решений.

Характеристика функций управленческого решения (направляющая, координирующая, мотивирующая). Роль мотивации и организационной культуры при разработке и принятии управленческих решений.

Типология управленческих решений. Понятия «ситуация» и «проблема». Ситуационные концепции управления процессом принятия решения. Типология управленческих решений и их классификация. Классификационные признаки управленческих решений: цель, условия принятия, время, информация, последствия, ответственность. Виды управленческих решений.

Стратегические и тактические решения. Их особенности и взаимосвязь. Условия и факторы качества управленческих решений.

Лицо, принимающее решение (ЛПР), роль руководителя организации его влияние на процессы принятия управленческих решений в организации. Сущность и виды отчетности руководителя при принятии решений. Информационные условия разработки и исполнения управленческих решений.

Основные этапы процесса разработки и принятия управленческого решения. Целевая ориентация управленческих решений. Постановка цели и формулировка ограничений для принятия решений.

Выбор критерия принятия управленческого решения. Разработка и развитие альтернатив.

Алгоритм процесса разработки и принятия решения при различных типах менеджмента: ситуационном, традиционном, системном, социально-этическом, стабилизационном.

Условия неопределенности и риска при принятии управленческих решений. Понятие неопределенности и риска. Виды неопределенности. Методы анализа внешней среды, целевая ориентация управленческих решений. Внешний аудит и консалтинг. Эффективность привлечения внешних по отношению к организации консультантов. Правила выбора консультантов. Организационные методы уменьшения неопределенности.

Выбор решения по критерию максимакса. Выбор решения по критерию Сэвиджа (минимаксный критерий). Выбор решения по критерию Гурвица. Критерий пессимизма-оптимизма. Мероприятия по снижению риска.

Методы и модели, используемые при разработке принятия управленческих решений. Классификация методов разработки и принятия управленческих решений, их краткая характеристика. Формальные и неформальные методы принятия решений.

Экономико-математические методы, методы моделирования, методы вы работки решений в диалоговом режиме, количественные и качественные экспертные методы, алгоритмический, статистический, эвристический методы, методы сценариев и метод «дерево решения», топологические методы. Методы диагностики. Методы и методология организации процесса разработки управленческого решения. Характеристика этапов процесса моделирования. Модели теории игр. Имитационное моделирование.

Date: 2015-05-18; view: 1218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию