Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы сохранения в квантовой механике





Пусть не содержит обращения во времени и является преобразованием симметрии. Представим, что есть сколь угодно малое значение , которое определяет :

,

где - эрмитовский оператор.

Если разложить значение оператора в ряд, то получится:

,

т.е. преобразование отличается от тождественного на бесконечно малую величину. - унитарное преобразование и для него выполняется два условия симметрии, отсюда следует, что – преобразование симметрии.

Рассмотрим теорему.

Теорема: Если имеется сколь угодно малое преобразование симметрии, то имеется сохранение величины .

Доказательство:

.

Имеет место также обратная теорема.

Теорема обратная: Пусть - интеграл движения, тогда мы можем построить унитарный оператор симметрии.

Доказательство:

.

Рассмотрим примеры.

Пусть имеется замкнутая система, в которой интегралами движения являются энергия , обобщенный импульс , момент количества движения . Тогда мы можем сделать вывод о том, что время в системе однородно, а пространство однородно и изотропно.

Покажем это.

1) - интеграл движения и - преобразование симметрии, т.е. однородность во времени;

2) - интеграл движения и - преобразование симметрии, т.е. однородность в пространстве;

3) - интеграл движения и - преобразование симметрии, т.е. изотропность в пространстве.

А теперь рассмотрим, как используется симметрия для решения конкретных задач.

 

Date: 2015-05-18; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию