Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение физических величин в квантовых системах





Пусть известна волновая функция, описывающая состояние частицы в квантовой системе. Каков будет результат измерения физической величины Q в этой системе?

 

Третий постулат квантовой механики: в результате измерения физической величины Q в любой квантовой системе могут быть получены только такие значения, которые являются собственными значениями оператора , соответствующего этой величине.

 

Этот постулат устанавливает связь между теорией и возможностью её экспериментальной проверки.

Так, например, используя найденные спектры собственных значений операторов и , можно утверждать, что при измерении модуля орбитального момента импульса атомов всегда будут получаться значения из набора (l = 0; 1; 2; …), а для проекции момента импульса на направление z в экспериментах будут получены значения

 

,

 

Какое конкретное собственное значение Qn оператора будет результатом измерения физической величины Q в квантовом состоянии, описываемом волновой функцией Ψ?

Если представить совокупность большого числа одинаковых независимых квантовых систем, в которых тождественные частицы все находятся в одинаковых квантовых состояниях (квантовый ансамбль), то, измеряя физическую величину Q в различных системах этого ансамбля, мы всегда будем получать в результате измерения одно и то же значение Qn если состояние частицы описывается волновой функцией Ψn,, которое является одной из собственных функций оператора .

Если волновая функция не будет являться собственной функцией оператора , то в таком квантовом состоянии физическая величина Q не имеет определённого значения, и измерения в различных системах квантового ансамбля будут давать разные значения Q 1, Q 2, Q 3, … Qn. При этом каждое значение Qn в квантовом ансамбле будет обнаруживаться с определённой вероятностью Рп.

Если две разные физические величины а и в могут быть одновременно точно измерены, то соответствующие им операторы и должны быть коммутирующими операторами, т.е. для них должно выполняться соотношение .

Date: 2015-05-18; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию