Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический смысл волновой пси-функции





Для микрочастиц из-за соотношения неопределённостей теряет смысл классическое определение состояния частицы (координаты и импульса).

В соответствии с корпускулярно-волновым дуализмом в квантовой теории состояние частицы задаётся пси-функцией Ψ (, t), которая является комплексной величиной и формально обладает волновыми свойствами.

Движение любой микрочастицы по отдельности подчиняется вероятностным законам. Распределение вероятности, характеризующее это движение, проявляется в регистрации достаточно большого числа частиц. Это распределение оказывается таким же, как распределение интенсивности волны: там, где интенсивность волны больше, регистрируется и большее число частиц.

В квантовой теории постановка вопроса состоит не в точном предсказании событий, а в определении вероятностей этих событий, по которым по определённым правилам рассчитывают средние значения физических величин.

Пси-функция Ψ () и является той величиной, которая позволяет находить эти вероятности.

Квантовая механика базируется на нескольких постулатах. Правильность этих постулатов может быть подтверждена сравнением предсказаний квантовой механики с результатами экспериментов.

 

Первый постулат квантовой механики гласит: состояние частицы вквантовой механике описываетсяволновой функцией Ψ ( ), являющейся функцией пространственных координат и времени и имеющей вероятностный смысл т.е. определяющей вероятность нахождения частицы в различных областях пространства.

Волновая функция Ψ ( ) в нерелятивистском случае находится из уравнения Шрёдингера.

Остальные постулаты будут приведены позже.

Если w = - плотность вероятности того, что в момент времени частица может быть обнаружена в точке пространства М = М(х,y,z) то

w = Ψ.Ψ* = , где

 

Ψ* - функция, комплексно сопряжённая с функцией Ψ, являющейся в общем случае комплекснозначной функцией.

 

Вероятность того, что частица будет обнаружена в любой области пространства конечного объёма V можно рассчитать

Так как вероятность нахождения частицы во всём пространстве равна единице, то

Иногда интеграл берётся не по всему пространству, а по той области, в которой Ψ-функция отлична от нуля.

Данное соотношение называют условием нормировки волновой функции, которое означает, что во всей области, где , частица находится с достоверностью.

 

На волновую Ψ- функцию накладываются определённые ограничения – так называемые условия регулярности волновой функции:

волновая функция должна быть конечной, однозначной и непрерывной функцией пространственных координат, за исключением, быть может отдельных точек. Непрерывными должны быть также частные производные

; и .

 

Принцип суперпозиции квантовых состояний: если частица может находится в квантовом состоянии Ψ 1, а также в другом квантовом состоянии Ψ 2, то эта частица может также находится в квантовом состоянии, описываемом волновой функцией

Ψ = С1Ψ1 + С2Ψ2, где

 

С1 и С2 - в общем случае комплексные числа.

Для нормированных функций

 

 

Date: 2015-05-18; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию