Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторы физических величин





Ранее было сказано, что состояние квантовой частицы определяется не координатами и импульсом, а заданием Ψ- функции, вид которой зависит от конкретного потенциального поля (1-ый постулат квантовой механики). Волновая функция, описывающая сама по себе распределение по координатам, определяет также распределение по импульсам и другим динамическим характеристикам частицы, таким как кинетическая энергия, момент импульса и др.

Таким образом Ψ- функция полностью определяет не только «положение» частицы, но и все её динамические характеристики.

Для получения информации о физических величинах, связанных с движущейся частицей, в квантовой механике разработан специальный математический аппарат, в котором используют операторы физических величин и результаты их действия на волновую функцию.

Оператором называют символическое обозначение математической операции, которую необходимо совершить с интересующей нас функцией. Примером оператора могут служить умножение на х, или на какую-либо функцию f(x), дифференцирование по х т.е. ; , операторы набла - , лапласиан - и т.д.

В квантовой механике операторы принято обозначать буквами со «шляпкой», например, , а его действие на некоторую функцию f(x) записывают как .

Некоторые свойства операторов:

1). Операторы можно складывать: . Действие такого суммарного оператора на любую функцию f(x) даёт результат

2). Под произведением операторов понимают оператор, результат действия которого на любую функцию f(x) равен

.

Т.е. функция f(x) сначала подвергается действию оператора , а затем полученный результат – действию оператора .

Следует иметь ввиду, что не всегда . Если такое равенство соблюдается, то это значит, что операторы и коммутируют друг с другом (коммутирующие операторы).

Пример некоммутирующих операторов – это х и :

, а .

 

3). Оператор называют линейным, если для любых двух функций f 1 и f 2 и любых постоянных а 1 и а 2 выполняется соотношение

.

С линейностью операторов связан принцип суперпозиции состояний.

Оператором физической величины может быть только линейный самосопряжённый (эрмитов) оператор. Самосопряжённым называют оператор, который совпадает со своим сопряжённым оператором. В этом случае для произвольных функций и тождественно выполняется следующее интегральное равенство

 

4). Если то .

 

Date: 2015-05-18; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию