Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-бытовые помещения





В состав санитарно-бытовых помещений входят: гардеробные, Душевые, преддушевые, помещения для сушки, обеспыливания и обезвреживания рабочей одежды, умывальные, туалетные, комнаты для приема пищи, для курения, комнаты гигиены женщины, помещения для кормления грудных детей и др. в соответствии с ведомственными нормативными документами.

Состав и нормативы санитарно-бытовых помещений определя­ются строительными нормами РБ СНБ 3.02.03—03 «Административ­ные и бытовые здания» в соответствии с санитарной характеристикой производственных процессов. По этому признаку они разделены на 4 группы и каждая из них еще на 3—4 подгруппы.

К первой группе относятся производственные процессы, проте­кающие при нормальных метеорологических условиях с незначитель­ными избытками тепла и пыли, вызывающие загрязнения веществами III и IV классов опасности. При таких процессах предусматривается гардеробная и умывальная, а при возможности загрязнения одежды — стирка или химчистка спецодежды; для рук и тела — также душевая и ножные ванны.

Ко второй группе относятся производственные процессы, проте­кающие при неблагоприятных метеорологических условиях, связан­ные с выделением больших количеств тепла, с воздействием влаги, вызывающей намокание одежды, при температуре воздуха до 10 °С, включая работы на открытом воздухе.

Для этой группы производств предусматриваются, кроме гарде­робных, умывален и душевых, дополнительно, в зависимости от ха­рактера профессиональных вредностей, полудуши, помещения для отдыха с охлаждением, помещения для сушки рабочей одежды, обес­пыливания и обезвреживания ее, устройства для мытья и очистки ра­бочей обуви, помещения для обогрева, респираторные, ингалятории.

В третью группу входят производственные процессы, связан­ные с резко выраженными вредными факторами, вызывающие за­грязнение веществами I и II классов опасности, а также веществами, обладающими стойким запахом.

В состав бытовых помещений этой группы входят: пропускник с гардеробной, душевой, умывальной и, кроме того, в зависимости от характера профессиональных вредностей, помещения для сушки, обеспыливания и обезвреживания рабочей одежды, устройства для мытья и очистки обуви, ингалятории, ножные ванны, респираторные, дезинфекционные камеры, дозиметрическая камера, помещение для хранения загрязненной радиоактивными веществами рабочей одеж­ды и средств индивидуальной защиты и фотарии (для подземных ра­бочих), искусственная вентиляция мест хранения спецодежды.

К четвертой группе относятся производственные процессы, тре­бующие особого режима по чистоте или стерильности при изготовле­нии продукции.

Для этой группы производственных процессов, кроме гардероб­ной и умывальни, предусматриваются комнаты в соответствии с ве­домственными нормативными документами.

Гардеробные. Предназначаются для хранения уличной, домашней и рабочей одежды (спецодежды). Гардеробные оборудуются открытыми вешалками, открытыми или закрытыми индивидуальными шкафчиками.

Выбор того или иного способа хранения одежды зависит от ха­рактера производственных процессов и одежды рабочих, пользую­щихся гардеробной.

При производственных процессах групп 1в, 16, 2а, 26 и За гар­деробные должны быть общими для всех видов одежды.

При производственных процессах групп 1в, 2в, 2г и 36 должны предусматриваться отдельные гардеробные для спецодежды для ка­ждой из указанных групп.

Гардеробные уличной и домашней одежды могут быть общими для всех групп производственных процессов.

Для всех групп производственных процессов при списочной численности работающих на предприятии до 50 чел. допускается пре­дусматривать общие гардеробные для всех видов одежды.

В гардеробных количество отделений в шкафах или крючков, вешалок для домашней и спецодежды следует принимать равным списочной численности работающих, для уличной одежды — числен­ности работающих в двух наиболее многочисленных смежных сменах.

При общих гардеробных или гардеробных уличной и домашней одежды следует предусматривать кладовые для хранения чистой и загрязненной спецодежды, помещения для дежурного персонала с местом для уборочного инвентаря, места для чистки обуви, глажения одежды, бритья, сушки волос и маникюра, а также уборные на одну-две напольные чаши (унитаза), если на расстоянии до 30 м от выхода из гардеробной не предусмотрены уборные общего пользования.

Кладовые спецодежды для групп производственных процессов 1 и 2а при численности работающих в наиболее многочисленной смене до 20 чел. допускается не предусматривать.

Для мужчин и женщин должны быть устроены раздельные гардеробные или, во всяком случае, предусмотрены раздельные по­мещения для переодевания.

Площадь для сушилки определяется из расчета 0,2 м2 на каж­дого пользующегося ею в наиболее многочисленной смене. Сушка одежды допускается в закрытых шкафах с подачей подогретого воз­духа и отсосом.

Помещения для обеспыливания должны быть обособленными и смежными с гардеробной; площадь этих помещений должна быть не менее 12 м2.

Помещение для обеззараживания рабочей одежды должно быть обособленным. Состав и площадь помещения определяются Государ­ственным санитарным надзором.

Помещения для сушки, обеспыливания, обезвреживания одеж­ды необходимо оборудовать эффективной вентиляцией.

На промышленных предприятиях должны быть организованы пра­чечные для стирки и, при необходимости, другие способы очистки и обез­вреживания одежды. Прачечные должны быть механизированы, при них рекомендуется устраивать мастерские для починки одежды и обуви.

В случаях, когда обезвреживание, обеспыливание, химчистка или стирка спецодежды должны производиться после каждой смены, вместо гардеробных спецодежды следует предусматривать раздаточ­ные спецодежды.

Душевые. В зависимости от группы производственных процессов предусматривается соответствующее количество душей, от 3 до 15 чел. на одну душевую сетку. Число душевых сеток, следует принимать по численности работающих в наиболее многочисленной смене. Душе­вые должны размещаться смежно с гардеробными. При душевых с количеством душевых сеток более четырех следует предусматривать преддушевые, предназначенные для вытирания тела,, а при душевых в общих гардеробных — также и для переодевания. Душевые могут быть оборудованы открытыми или закрытыми кабинами. В закрытой душевой кабине должно быть место для переодевания. Размеры от­крытой кабины 0,9 х 0,9 м, закрытой — 1,8 х 0,9 м; при этом размеры мест для переодевания должны быть не менее 0,6 х 0,9 м.

До 20% общего количества душевых кабин допускается преду­сматривать закрытыми с входами из гардеробных или преддушевых. В душевой должно быть не более 30 душевых сеток.

Душевые кабины должны быть оборудованы, как правило, ин­дивидуальными смесителями холодной и горячей воды с арматурой управления, расположенной у входа в кабину.

Полудуши следует размещать вблизи рабочих мест. Количество полудушей определяется из расчета 1 полудуш на каждые 15 чел., пользующихся полудушами в наиболее многочисленной смене.

Вода для душевых по своим качествам должна соответствовать требованиям, предъявляемым ГОСТом к питьевой воде.

Умывальные. Количество умывальных кранов устраивается из расчета 7—20 чел. на один кран в зависимости от санитарной харак­теристики производственного процесса. Каждый умывальник должен быть оборудован смесителем с подводкой горячей и холодной воды. В умывальных на производствах, связанных с загрязнением рук трудно смываемыми веществами, необходимо наличие устройств для мытья рук специальными жидкостями.

Умывальные должны размещаться смежно с общими гардероб­ными или гардеробными спецодежды. Допускается установка умы­вальников непосредственно в указанных гардеробных на предусмат­риваемых для этой цели площадях.

До 40% расчетного количества умывальников допускается раз­мещать вблизи рабочих мест в производственных помещениях, в том числе в тамбурах при уборных.

Уборные. Уборные в многоэтажных административных, быто­вых и производственных зданиях должны быть на каждом этаже. При численности работающих на двух смежных этажах не более 30 чел. допускается предусматривать уборные только на этаже с наибольшей численностью работающих.

При численности работающих на трех смежных этажах не более 10 чел. допускается предусматривать уборную на одном из этажей.

На предприятиях, где предусматривается использование труда инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, уборные должны быть на каждом этаже, независимо от численности работаю­щих на этажах и количества санитарных приборов следует преду­сматривать одну кабину для инвалидов.

При численности работающих в наиболее многочисленной сме­не не более 15 чел. допускается предусматривать общую уборную для мужчин и женщин. На предприятиях, где предусматривается воз­можность использования труда слепых, уборные для мужчин и жен­щин должны быть раздельными независимо от численности рабо­тающих в наиболее многочисленной смене.

При количестве мужчин не более 15 чел. писсуар в уборной предусматривать не требуется. Общее количество санитарных прибо­ров (унитазов и писсуаров) в одной уборной должно быть не более 16. В соответствии с ведомственными нормами допускается применять лотковые писсуары.

Вход в уборную следует устраивать через тамбур с самозакры­вающейся дверью.

Количество унитазов и писсуаров в уборных устанавливается в зависимости от числа пользующихся ими; в наиболее многочисленной смене — из расчета 15 женщин на 1 унитаз и 30 мужчин на 1 унитаз и 1 писсуар.

Снабжение питьевой водой имеет особенно важное санитарно-гигиеническое значение. Источники питьевой воды не должны нахо­диться далее 75 м от рабочего места.

По нормам полагается в зависимости от условий труда и клима­тических условий от 2 до 5 л воды на человека в смену.

Наиболее рационально в санитарно-гигиеническом отношении применение для питьевого водоснабжения водопроводных фонтанчиков. Подземных рабочих следует снабжать водопроводной питьевой водой во флягах. В горячих цехах организуется бесплатная выдача рабочим подсоленной газированной воды.

Газирование воды углекислым газом производится в специаль­ных сатураторах, размещаемых чаще всего непосредственно в цехе.

В случае отсутствия водопровода питьевую воду нужно кипятить, а затем охлаждать. Сохранять кипяченую воду необходимо в герметич­ных бачках с фонтанчиками. Бачки следует ежедневно пропаривать и мыть, а питьевую воду — ежедневно менять. Необходимо принять ме­ры, чтобы не допускать загрязнения воды при ее разливе в бачки. Температура питьевой воды должна быть не ниже 8 и не выше 20 °С.

Отдельные помещения для курения в обязательном порядке устраиваются тогда, когда курение в производственных помещениях по условиям пожарной безопасности или на площадке предприятия не разрешается, а также при объеме производственного помещения менее 50 м3 на одного работающего. Курительные следует размещать смежно с помещениями для отдыха в рабочее время или с уборными.

Площадь курительных комнат определяется из расчета на од­ного работающего в наиболее многочисленной смене: 0,03 м2 для муж­чин и 0,01 м2 для женщин, но не менее 9 м2.

Прачечные. Для стирки спецодежды при производственных предприятиях или группах производственных предприятий должны предусматриваться прачечные с отделениями химической чистки и восстановления пропитки спецодежды.

При прачечных следует предусматривать помещение для ре­монта спецодежды из расчета 9 м2 на одно рабочее место. Количество рабочих мест следует принимать из расчета два рабочих места по ре­монту одежды и одно рабочее место по ремонту обуви на 1000 чел. списочной численности работающих.

Расстояние до уборных, курительных, помещений для обогрева или охлаждения, полудушей, устройств питьевого водоснабжения от ра­бочих мест в производственных зданиях должно быть не более 75 м (для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата — не более 60 м), а от рабочих мест на площадке предприятия — не более 150 м.

Помещения для обогревания устраиваются для работающих на открытом воздухе или в не отапливаемых цехах в тех районах, где в качестве расчетной наружной температуры при проектировании отопления принимается -20 °С и ниже. Площадь помещения опреде­ляется из расчета 0,1 м2 на одного человека в наибольшей смене, но не меньше 12 м2.

Помещения здравоохранения. Для медицинского обслуживания работающих на предприятиях следует предусматривать здравпункты, медпункты, помещения личной гигиены женщин, парильные (сауны), а в соответствии с ведомственными нормами — помещения для ингаляториев, фотариев, ручных и ножных ванн, а также помещения для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

Фельдшерские здравпункты следует предусматривать на пред­приятиях со списочной численностью работающих более 300 чел.

Медицинские пункты следует предусматривать на предприяти­ях со списочной численностью работающих от 50 до 300 чел.

При списочной численности работающих до 150 чел. площадь медпункта следует принимать 12 м2, а свыше 150 чел. — 18 м2.

Помещения для личной гигиены женщин. Помещения для лич­ной гигиены женщин следует предусматривать при количестве жен­щин, работающих в наиболее многочисленной смене, более 15 женщин.

Количество установок в помещениях для личной гигиены жен­щин следует определять из расчета 75 женщин, работающих в наибо­лее многочисленной смене, на одну установку.

Целесообразно располагать комнату гигиены женщины в одном здании со здравпунктом. В помещении личной гигиены женщины должны предусматриваться места для раздевания, а также индиви­дуальные кабины для процедур, оборудованные восходящими душа­ми с индивидуальными смесителями холодной и горячей воды, с пе­дальным или локтевым управлением.

При устройстве помещений для личной гигиены женщины от­дельно от уборных следует предусмотреть уборную на 1 унитаз с умы­вальником, куда подводится горячая и холодная вода.

Помещение для кормления грудных детей устраивается на пред­приятии, насчитывающем не менее 100 работающих в смену женщин. При расчете площади помещения для кормления исходят из нормы 1,5 м2 на одну кормящую мать; за число одновременно кормящих ма­терей принимают 25% женщин, работающих в наибольшей смене.

Помещение состоит из двух помещений: комнаты ожидания с уборной при ней и комнаты для кормления. Помещение должно быть оборудовано вешалками и снабжено горячей водой.

Помещения общественного питания. При проектировании предприятий следует предусматривать помещения общественного пи­тания для обеспечения всех работающих на предприятиях общим, диетическим, а в соответствии с заданием на проектирование — ле­чебно-профилактическим питанием.

При численности работающих в наиболее многочисленной сме­не до 200 чел. следует предусматривать столовую, работающую на по­луфабрикатах или, при обосновании, — на сырье.

При численности работающих в наиболее многочисленной сме­не до 200 чел. следует предусматривать столовые-раздаточные.

При численности работающих в наиболее многочисленной смене менее 30 чел. допускается предусматривать комнату приема пищи вместо столовой-раздаточной. Комната приема пищи должна быть обо­рудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой и холодильником. Комната для приема пищи располагается на таком расстоянии, чтобы рабочие успели поесть во время перерыва.

Date: 2015-05-09; view: 2506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию