Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по улучшению условий труда и производственной среды





Неблагоприятные условия труда и производственной среды мо­гут быть обусловлены: неудовлетворительной материально-технической базой предприятия, нерациональными объемно-планировочными ре­шениями зданий, несоответствием их конкретному типу производства; неправильной организацией и техническим несовершенством произ­водственных процессов и технологического оборудования; неправиль­ной организацией трудового процесса.

Основными направлениями обеспечения нормальных условий труда и снижения интенсивности производственных факторов являются: комплексная механизация и автоматизация производственных опера­ций и процессов с применением дистанционного управления; замена процессов и технологических операций, связанных с генерированием шума, вибрации, других неблагоприятных факторов, процессами и опе­рациями, при которых обеспечивается устранение или снижение интен­сивности этих факторов; замена вредных веществ безвредными или ме­нее вредными; замена сухих способов переработки пылящих веществ мокрыми; герметизация оборудования; замена пламенного нагрева элек­трическим; твердого и жидкого топлива — газообразным; тепловая изо­ляция нагретых поверхностей оборудования, воздуховодов и трубопро­водов; применение оборудования с паспортом, подтверждающим его соответствие санитарно-гигиеническим нормам; улавливание, рекупе­рация вредных веществ и очистка от них технологических выбросов и производственных стоков; автоблокировка оборудования и санитарно-технических устройств, применение оборудования с местными отсосами и светильниками; использование процессов, при которых максималь­но сокращается количество сточных вод; рациональная организация рабочих мест, их защита от ионизирующих и других излучений; мак­симальная утилизация производственных отходов; расположение ор­ганов управления в пределах зоны моторного поля и обеспечение максимально удобной рабочей позы; исключение контакта работаю­щего с вредными веществами.

Перечисленные мероприятия могут быть дополнены и уточне­ны с учетом условий и специфики конкретного производства.

 

Date: 2015-05-09; view: 1383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию