Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и осуществление контроля за факторами производственной среды и трудового процесса





Согласно постановлению Кабинета Министров РБ от 02.08.1995 г. №409 лабораторно-инструментальные исследования санитарно-гигиенических факторов производственной среды проводятся промышленно-санитарными лабораториями предприятий, а также на договорной основе учреждениями санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и другими учреждениями, прошедшими аккредитацию поверочных и испытательных лаборато­рий РБ (СТБ 941.2—93 и СТБ 941.3—93).

Указанные исследования проводятся в процессе работы при ха­рактерных (типичных) производственных условиях, исправно и эффек­тивно действующих средствах коллективной и индивидуальной защи­ты, согласно требованиям стандартов и соответствующим методикам.

Результаты инструментальных замеров параметров вредных и опасных производственных факторов оформляются протоколами по формам, утвержденным Минздравом РБ.

Указанные замеры проводятся в ходе аттестации рабочих мест с периодичностью, как правило, в пять лет.

Внеочередные замеры осуществляются:

1. В случае изменения условий и характера труда при реконструк­ции предприятия, внедрении новой техники и технологии, изменении тех­нологических процессов, применении новых видов сырья и материалов.

2. При улучшении условий труда за счет осуществления соот­ветствующих организационно-технических мероприятий.

3. По инициативе нанимателя или уполномоченного им органа, профсоюза или другого выборного органа трудового коллектива, ра­ботников предприятия.

4. По инициативе Государственной экспертизы условий труда.

5. По предписанию органов надзора и контроля за соблюдением
законодательных и нормативных актов по охране труда.

Ответственность за организацию и проведение исследования факторов производственной среды возлагается на нанимателя.

Date: 2015-05-09; view: 3815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию