Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие разных служб предприятия по гигиене труда





Главным направлением работы в области гигиены труда на всех уровнях управления, включая предприятие, должно быть при­знание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

Для успешного решения этой задачи руководитель предпри­ятия должен обеспечить четкое взаимодействие всех служб предпри­ятия с учетом соблюдения следующих основных принципов организа­ции работы по безопасности и гигиене труда:

1. Каждый руководитель, от первого руководителя предприятия до руководителей всех его структурных подразделений, являясь от­ветственным за соблюдение требований по безопасности и гигиене труда, должен четко представлять свои обязанности по этим пробле­мам, которые определяются в соответствующих документах (положе­ниях, приказах, должностных инструкциях и др.)

При оценке деятельности любого руководителя следует в каче­стве обязательного условия учитывать его компетентность и выпол­нение возложенных на него обязанностей по обеспечению требований безопасности и гигиены труда.

2. Выполнение требований гигиены труда должно обеспечи­ваться при принятии решений по всем вопросам производства на всех его уровнях, начиная от проектирования, строительства, эксплуата­ции предприятия вплоть до отгрузки готовой продукции.

3. Вопросы охраны и гигиены туда должны находить свое реше­ние в коллективных договорах и соглашениях, заключаемых в уста­новленном порядке на предприятиях. Целесообразно разрабатывать программу по гигиене и безопасности труда, которая должна основы­ваться на глубоком исследовании риска и опасностей, имеющихся на рабочем месте, в производственных подразделениях, в целом на предприятии. В указанных документах должны определяться задачи служб предприятия и взаимодействие в их решении.

4. Все мероприятия, осуществляемые в области безопасности и гигиены труда, должны быть скоординированы как часть общей про­граммы рационализации труда.

Улучшение условий можно наиболее эффективно обеспечить с помощью изучения рабочих мест, их аттестации по условиям труда, что позволит усовершенствовать конструкцию оборудования, устано­вок, производственных процессов, уточнить и разработать необходимые инструкции и другие нормативные локальные акты по охране труда.

5. В деле обеспечения требований безопасности и гигиены труда особую роль играет служба охраны труда, которая призвана организовывать, координировать и контролировать проводимую на пред­приятии работу в данном направлении.

6. В выработке политики по вопросам безопасности и гигиены труда должно быть установлено сотрудничество с профессиональны­ми союзами, другими представителями трудящихся.

 

Планирование и организация работы по охране труда

В соответствии с п. 15 ст. 226 ТК РБ наниматель обязан обеспе­чить охрану труда работников, в том числе выделять в необходимых объемах финансовые средства, оборудование и материалы для осуще­ствления предусмотренных коллективными договорами, соглашения­ми мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников.

Технические, санитарно-гигиенические, организационные и другие мероприятия по охране труда, направленные на обеспечение требований безопасности и гигиены труда, доведение санитарно-бытового обеспечения работников до установленных норм, осуществ­ляемые нанимателем в плановом порядке, включаются в план меро­приятий по охране труда (далее — план), который оформляется в ка­честве приложения к коллективному договору.

Планирование и разработка мероприятий по охране труда на предприятии осуществляется в соответствии с Положением о плани­ровании и разработке мероприятий по охране труда, утвержденным постановлением Министерства труда РБ от 23.10.2000 г. №136.

Основными из указанных мероприятий являются:

1. Производственно-технологические: коренное изменение тех­нологического процесса, в частности введение непрерывных процес­сов, особенно в химических производствах; механизация и автомати­зация производства; герметизация оборудования; замена ядовитых
продуктов неядовитыми; исключение физически тяжелых операций; исключение контакта с вредными и ядовитыми веществами и т.п.

2. По рациональной организации трудового процесса: рациональ­ный режим труда и отдыха, правильное использование перерывов, рациональные объемно-планировочные решения цехов и участков, оптимальная организация рабочих мест и др.

3. Санитарно-технические: устройство вентиляции, отопления, освещения, оборудование санитарно-бытовых помещений, организа­ция питьевого водоснабжения.

4. По индивидуальной защите и личной гигиене: выдача за­щитной одежды (спецодежды), обуви, средств защиты органов дыха­ния, зрения, слуха и других средств индивидуальной защиты, защит­ных мазей, паст, моющих средств.

5. Законодательные мероприятия: по вопросам нормирования рабочего времени, гигиены труда, охране труда женщин, подростков, организация медико-санитарного обслуживания рабочих: предвари­тельные и периодические медицинские осмотры, бесплатное лечебно-профилактическое питание, организация здравпунктов, медико-санитарных частей, профилакториев и т.д.

Указанные мероприятия должны включаться в комплексные планы улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровителъных мероприятий (перспективные и текущие) или программы по безопас­ности и гигиене труда, в заключаемые на предприятиях коллектив­ные договора и соглашения по охране труда.

Исходными данными для планирования и разработки меро­приятий по охране труда являются:

1.Анализ состояния и причин производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости.

2.Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, пас­портизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда.

3.Анализ обеспеченности производственных объектов, рабочих мест, работников необходимыми средствами защиты, а также матери­ально-технического обеспечения обучения и инструктажа, проверки знаний работников по вопросам охраны труда.

4.Результаты технических осмотров, освидетельствований, испы­таний, экспертизы технического состояния производственных объектов, а также требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации изготовителей оборудования, используемого в организации.

5.Предписания специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, службы охраны труда, других служб на­ нимателя, представлений профсоюза(ов).

6.Документы и предложения соответствующих органов управления.

7.Предложения структурных подразделений и служб организации.

При подготовке плана используются материалы научно-исследо­вательских учреждений по вопросам охраны труда, учреждений здра­воохранения о состоянии здоровья и трудоспособности работников ор­ганизации, информация о передовом опыте работы по созданию здоро­вых и безопасных условий труда, соответствующие научные разработки.

Первостепенная задача нанимателей — обеспечение своевре­менной и полной реализации всех намеченных мероприятий, выде­ление для этих целей необходимых материальных, трудовых и фи­нансовых ресурсов.

Date: 2015-05-09; view: 1215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию