Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические факторы условий труда на производстве





Санитарно-гигиенические факторы условий труда на производ­стве установлены Методикой проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденной постановлением Министерства труда РБ от 04.09.1995 г. №74 (в редакции постановления Министерства труда РБ 26.05.2000 г. №80).

Аттестация проводится в целях составления Карты условий труда на рабочем месте; составления по результатам аттестации пе­речня рабочих мест, на которых подтверждены особые условия труда по Спискам №1 и 2 производств, работ, профессий, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда; разработки мероприя­тий по улучшению условий труда и оздоровлению работников.

Оценка условий труда включает исследование санитарно-гигиенических и психофизических факторов производственной среды.

В ходе исследования необходимо определить характерные для конкретного рабочего места факторы производственной среды; норма­тивные значения ПДК, ПДУ параметров санитарно-гигиенических факторов производственной среды на основе системы стандартов безопасности труда, санитарных норм и правил; допустимые величи­ны психофизиологических факторов условий труда на основе Гигие­нической классификации труда; фактические значения величин факторов производственной среды путем экспериментальных измере­ний, лабораторных исследований или путем расчетов.

Инструментальные замеры и лабораторные исследования про­водятся в присутствии членов аттестационной комиссии в соответст­вии с действующими нормативно-методическими документами, пере­чень которых утверждается Министерством труда и социальной защиты РБ. Результаты инструментальных замеров факторов произ­водственной среды оформляются протоколами по формам, утвер­ждаемым Министерством труда и социальной защиты по согласова­нию с Министерством здравоохранения.

Санитарно-гигиенические факторы условий труда включают:

1. Вредные вещества в воздухе рабочей зоны (пары и газы; уровень загрязненности кожных покровов, мг/см2; пыль и аэрозоль, мг/м3).

2. Вибрация (общая и локальная), дБ.

3. Шум, дБА, дБ.

4. Инфразвук, дБ.

5. Ультразвук, дБ.

6. Электромагнитные поля радиочастотного диапазона, А/м, В/м, Вт/м.

7. Электрические поля промышленной частоты, кВ/м.

8. Электростатические поля, кВ/м.

9. Лазерное излучение, Дж/см2.

10. Ионизирующее излучение:

10.1.Мощность дозы внешнего гамма- и рентгеновского излучения.

10.2.Плотность потока частиц.

10.3.Активность на рабочем месте при работе с открытыми ис­точниками ионизирующих излучений (ИИИ).

10.4. Активность при работе с закрытыми ИИИ, Ки:
на стационарных гамма-установках;

на переносных гамма-дефектоскопах.

10.5.Мощность пучка ускорителей заряженных частиц (энергия 100 кэВ и выше), Вт.

10.6.Мощность, рассеиваемая на аноде рентгеновской установ­ки (максимальная энергия излучения от 10 до 100 кэВ), Вт.

10.7.Выход нейтронов нейтронного генератора, нейтронов/с.

11.Ультрафиолетовое излучение, Вт/м2.

12.Микроклимат в производственном помещении.

12.1.Температура воздуха, °С.

12.2.Скорость движения воздуха, м/с.

12.3.Относительная влажность воздуха, %.

12.4.Интенсивность инфракрасного (теплового) излучения, Вт/м2.

12.5.Постоянная работа на открытом воздухе, в холодильных камерах, в неотапливаемых помещениях.

13. Аэронизация воздуха, ионов/см3.

14. Освещенность, лк.

15. Атмосферное давление:

15.1.Повышенное, атмосфер.

15.2.Пониженное, метров над уровнем моря.

16.Биологические факторы.

17.Величина физической динамической нагрузки (общая, регио­нальная), кгм.

18. Разовая величина груза, поднимаемого вручную, кг:
с рабочей поверхности 200 и более раз за смену;

с пола 100 и более раз за смену.

19. Статическая нагрузка за смену (на одну руку, на обе руки, на все тело), кгс.

20. Рабочая поза и перемещение в пространстве.

21. Темп работы, число движений в ч: мелких, крупных.

22. Напряженность внимания: длительность сосредоточенного наблюдения (% времени смены), число производственных объектов еди­новременного наблюдения, плотность сигналов в ч.

23. Напряженность анализаторских функций (зрительный ана­лизатор, слуховой анализатор).

24. Монотонность: число приемов в многократно повторяющейся операции; продолжительность выполнения повторяющихся операций, с.

25. Эмоциональное напряжение.

26. Эстетический дискомфорт.

27. Физиологический дискомфорт.

28. Сменность.

Оценка санитарно-гигиенических факторов проводится путем сопоставления фактических значений факторов, полученных посред­ством инструментальных замеров и лабораторных исследований, с нормативными. Определяются величины превышения параметров факторов относительно нормативов. Пользуясь Критериями для коли­чественной оценки факторов условий труда, определяется бальная оценка фактора в зависимости от величины превышения норматива.

Оценка психофизиологических факторов в баллах проводится путем сопоставления фактических значений их величин с величина­ми, допустимыми по Критериям для оценки условий труда.

Критерии для оценки условий труда приведены в прил. 7 по­становления Министерства труда РБ от 04.09.1995 г. №74 (в редакции постановления Министерства труда РБ от 26.05.2000 г. №80).

Общая оценка условий труда в баллах рассчитывается путем суммирования оценок всех производственных факторов и заносится в Карту условий труда на рабочем месте.

Результаты количественной оценки условий труда, занесенные в карту, удостоверяются подписями членов аттестационной комиссии и ее председателя.

Особые условия труда по Списку №1 производств, работ, про­фессий, должностей и показателей подтверждаются результатами ат­тестации для работников, занятых на рабочих местах в условиях, предусмотренных Списком №1, при количественной оценке условий труда более 8 баллов.

Особые условия труда по Списку №2 производств, работ, про­фессий, должностей и показателей подтверждаются результатами ат­тестации для работников, занятых на рабочих местах в условиях, предусмотренных Списком №2, при количественной оценке условий труда от 6 до 8 баллов включительно.

По результатам аттестации в зависимости от степени вредности и тяжести условий труда устанавливаются доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам.

Рабочее место может подлежать ликвидации по его организаци­онно-техническому уровню, если на нем неоднократно имели место про­изводственные травмы и профессиональные заболевания по одним и тем же причинам, устранение которых в настоящее время невозможно.

 

Date: 2015-05-09; view: 4810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию