Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования факторов условий труда





Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производствен­ного травматизма составляет одну из главных форм социальной по­литики государства.

Санитарные нормативы являются важнейшей основой зако­нодательства по гигиене труда и руководством к действию санитарно­го врача по гигиене труда. К числу санитарных нормативов относятся предельно допустимые концентрации вредных химических веществ (промышленных ядов), предельно допустимые уровни различных фи­зических факторов (шума, вибрации, ионизирующих и неионизирую­щих излучений, теплового состояния человека и т.д.).

Государственный санитарный надзор в нашей стране обеспечи­вается санитарной службой, основу которой составляют территори­альные центры гигиены и эпидемиологии (СЭС).

Во всех санитарно-эпидемиологических станциях в составе са­нитарных отделов имеются отделения гигиены труда.

В санитарно-эпидемиологических станциях сельских районов предусмотрена должность санитарных врачей по гигиене труда в со­ставе санитарно-гигиенического отдела.

Представители санитарной службы пользуются беспрепятст­венным правом посещения любых предприятий и получения от их руководства всех необходимых сведений, характеризующих санитар­ное состояние объекта.

В соответствии с Положением о Государственном санитарном надзоре органам и учреждениям санэпидслужбы, в том числе и вра­чам по гигиене труда, определены следующие функции.

Функция контроля — присуща всем учреждениям государствен­ной санэпидслужбы и реализуется в соответствии с правами, предос­тавленными законом.

В частности, за проведением на подконтрольных объектах сани­тарно-гигиенических мероприятий по оздоровлению условий труда и бытового обслуживания рабочих, а также за качеством медицинского обслуживания; за соблюдением на объектах требований санитарного законодательства во время проектирования, строительства и эксплуа­тации промышленных или сельскохозяйственных предприятий.

Функция контроля осуществляется в виде предупредительного и текущего санитарного надзора.

Функция оперативного регулирования — предполагает оператив­ное слежение и периодическую оценку гигиенической ситуации на под­контрольных объектах. Анализу подлежат все виды работ, выполняемых врачом на объекте. На основе изучения гигиенической обстановки на предприятии врач составляет квалифицированное заключение и раз­рабатывает рекомендации, предложения, планы-задания по улучше­нию санитарного состояния, оздоровлению условий труда и быта, ох­ране окружающей среды, снижению заболеваемости. Эти предложения и сроки их реализации согласовываются с руководством предприятия.

Организационная функция врача на промышленном объекте заключаются не только в контроле и оперативном регулировании ре­шения вопросов охраны и гигиены труда. Врач отделения гигиены труда должен проводить большую работу по оказанию помощи руко­водству предприятия в реализации предложенных им рекомендаций.

Пропагандистская функция — руководящими документами по организации работы санэпидслужбы предусмотрена обязанность учре­ждений санитарной службы осуществлять пропаганду здорового об­раза жизни, проводить гигиеническое обучение рабочих, санитарное воспитание населения. Здесь необходимо использовать все средства, в том числе и средства массовой информации.

Основу планирования в СЭС составляет комплексный план са-нитарно-оздоровительных и противоэпидемических мероприятий на административной территории. Он включает организационные меро­приятия, вопросы текущего и предупредительного санитарного надзо­ра в области гигиены труда. Наиболее важные мероприятия по оздо­ровлению условий труда, требующие специальных капиталовложений, включаются предприятиями в ежегодно составляемые титульные спи­ски на строительство и реконструкцию производственных объектов. Мероприятия по технике безопасности и улучшению условий труда и быта рабочих оформляют в виде соглашения по охране труда между администрацией и профсоюзной организацией и включают в коллек­тивный договор предприятия.

Предупредительный санитарный надзор является важнейшим разделом деятельности врача по гигиене труда, он представляет собой высшую и наиболее эффективную форму профилактической работы.

Основные этапы предупредительного санитарного надзора: на стадии выбора участка для строящихся и реконструируемых объектов (предпроектные разработки); на стадии проектирования — согласова­ние и выборочное рассмотрение проектов вновь строящихся и рекон­струируемых объектов; на стадии строительства и реконструкции объ­ектов; на стадии ввода объектов в эксплуатацию.

Предупредительный санитарный надзор осуществляется за введением новых технологических процессов, оборудования, прибо­ров, инструментов, химических веществ, могущих оказывать вредное влияние на здоровье работающих. Предупредительный санитарный надзор проводится также за разработкой различного рода техниче­ских документов (технологические нормы проектирования, стандарты и технические условия на новые виды сырья, промышленные изде лия, строительные материалы и др.).

Текущий санитарный надзор. Целью текущего санитарного надзора является регулярный систематический контроль за санитар­ным содержанием промышленных предприятий и сельскохозяйствен­ных объектов, санитарно-гигиеническими условиями труда, постоян­ным соблюдением действующего санитарного законодательства по санитарной охране труда, санитарно-гигиенических норм и правил.

Для планомерной борьбы с профессиональными заболеваниями и отравлениями врач по гигиене труда берет на особый учет предпри ятия, цехи и другие объекты, отличающиеся потенциальной опасно­стью таких заболеваний.

Большое значение имеет правильный и полный учет профес­сиональных заболеваний и отравлений и своевременное расследова­ние всех случаев, что позволяет вскрыть причины и разработать one ративные профилактические мероприятия.

В порядке текущего санитарного надзора врач по гигиене труда принимает участие в организации предварительных и периодических медицинских осмотров работающих во вредных производствах и осуще­ствляет контроль за своевременным и правильным их проведением.

Санитарный врач осуществляет также надзор за санитарными условиями труда женщин и подростков на предприятиях.

В обязанность врача по гигиене труда входит обследование со­вместно с эпидемиологом объектов, связанных с возникновением ин­фекционных заболеваний среди рабочих, и разработка необходимых мер по ликвидации и предупреждению этих заболеваний.

Текущий санитарный надзор включает подготовку объектов к работе в сезоннь!х условиях, организацию занятий по санитарно-техническому минимуму и другие виды профилактической работы.

В своей работе по текущему санитарному надзору санитарный врач опирается на медико-санитарные части и здравпункты предприятий.

 

Date: 2015-05-09; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию