Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной и коллективной защиты работающих. Классификация средств защиты





Согласно ГОСТ 12.0.002—2003 ССБТ «Термины и определения» средства защиты работающих — это средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Средства защиты подразделяются на коллективные, обеспечи­вающие защиту всех работающих на участке, и индивидуальные, исполь­зуемые лично самим рабочим для предотвращения или уменьшения воздействия на него опасных и вредных производственных факторов.

Коллективные средства защиты реализуются при механизации и автоматизации производственных процессов; использовании роботов и манипуляторов, дистанционном управлении оборудованием; установ­лении размеров опасной зоны; применении ограждений, блокировок, световой и звуковой сигнализации; осуществлении отличительной ок­раски; использовании тормозных и отключающих устройств.

К средствам индивидуальной защиты относятся специальные одежда, обувь, защитные каски, маски, светофильтры, вибро- и шумо-защищающие устройства и др.

Все средства индивидуальной защиты классифицируются по ГОСТ 12.4.011—89 ССБТ «Средства защиты работающих. Общие тре­бования и классификация» на следующие виды:

1. Изолирующие костюмы (пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы, скафандры).

2. Средства защиты органов дыхания (противогазы, респирато­ры, пневмошлемы, пневмокаски).

3. Специальная одежда (комбинезоны и полукомбинезоны, куртки, костюмы, халаты, плащи, полушубки, тулупы и др.).

4. Специальная обувь (сапоги, ботинки, полуботинки и др.).

5. Средства защиты рук (рукавицы, перчатки).

6. Средства защиты головы (каски, шлемы, шляпы и др.).

7. Средства защиты лица (защитные маски, щитки).

8. Средства защиты органов слуха (противошумные шлемы, противошумные наушники, противошумные вкладыши).

9. Средства защиты глаз (защитные очки).

10. Предохранительные приспособления (предохранительные пояса, ручные захваты, манипуляторы и др.).

11. Защитные дерматологические средства (пасты, кремы, мази).

 

Основные понятия о производственных вредностях и профессиональных заболеваниях

Трудовая деятельность человека протекает в условиях опреде­ленной производственной среды, которая при несоблюдении гигиени­ческих требований может оказывать неблагоприятное влияние на ра­ботоспособность и здоровье человека.

Производственная среда как часть окружающей человека внешней среды складывается из природно-климатических факторов и факторов, связанных с профессиональной деятельностью (шум, виб­рация, токсические пары, газы и т.д.), которые принято называть вредными факторами. Те же факторы могут быть и опасными.

Опасными называются факторы, способные при определенных условиях вызывать острое нарушение здоровья и гибель организма; вредными — факторы, оказывающие отрицательное влияние на рабо­тоспособность или вызывающие профессиональные заболевания и другие неблагоприятные последствия.

Помимо опасных и вредных факторов, условия труда определя­ются производственной обстановкой или характером труда.

Характер труда, его организация, взаимоотношения, сущест­вующие в трудовых коллективах, и организация рабочих мест в ряде случаев могут также неблагоприятно повлиять на работоспособность или здоровье человека. В связи с этим гигиена труда нередко опери­рует понятием «производственные (профессиональные) вредности», под которыми понимаются все факторы, способные вызывать сниже­ние работоспособности, появление острых и хронических отравлений и заболеваний, влиять на рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности и вызывать другие отрицательные последствия.

В соответствии со стандартом опасные и вредные факторы под­разделяются на химические — токсические вещества различного агре­гатного состояния; физические — шум, вибрация и другие виды коле­бательных воздействий; ионизирующие и неионизирующие излучения; климатические параметры (температура, влажность и подвижность воздуха), атмосферное давление, уровень освещенности, а также пыли; биологические — микробные препараты, биологические пестициды; микроорганизмы — продуценты микробиологических препаратов.

Учитывая сказанное выше о производственных вредностях, к числу вредных (или неблагоприятных) факторов относятся также: фи­зические (статические и динамические) перегрузки — подъем и пере­нос тяжестей, неудобное положение тела, длительное давление на кожу, суставы, мышцы и кости; физиологически недостаточная двига­тельная активность; нервно-психологические перегрузки — умствен­ное перенапряжение, эмоциональные перегрузки и др.

Наиболее характерными специфическими последствиями воз­действия профессиональных вредностей являются профессиональные отравления и заболевания.

Профессиональное отравление — это острая или хроническая интоксикация, вызванная вредным химическим фактором в условиях производства.

Профессиональное заболевание — заболевание, вызванное воз­действием вредного фактора в условиях производства и подтвер­жденное в установленном порядке.

Термин «профзаболевание» имеет законодательно-страховое зна­чение. Список профессиональных заболеваний утверждается в зако­нодательном порядке.

 

Date: 2015-05-09; view: 1676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию