Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к условиям труда женщин





Общие положения. Гигиенические требования к условиям труда женщин изложены в санитарных правилах и нормах СанПиН 9—72 РБ 98, введенных с 31.12.1998 г.

Целью этого документа является предотвращение негативных последствий применения труда женщин в условиях производства, создание гигиенических безопасных условий труда с учетом анатомо-физиологических особенностей их организма, сохранение здоровья работающих женщин на основе комплексной гигиенической оценки вредных факторов производственной среды и трудового процесса.

Применение женского труда в промышленности выдвигает весьма важные гигиенические проблемы, связанные с физиологиче­скими особенностями женского организма и его детородной функцией воспроизводства, имеющей огромное социальное значение.

Ряд производственных факторов — некоторые промышленные яды, вибрация, вынужденное положение тела, чрезмерное физиче­ское напряжение, ионизирующее излучение — оказывают на женщин более неблагоприятное воздействие, чем на мужчин, работающих в тех же условиях. Неблагоприятное влияние усиливается во время менструаций, беременности, лактации, климакса, так как в эти пе­риоды у женщин изменяется обмен веществ, функциональное состоя­ние центральной нервной системы, реактивность организма.

Промышленные яды. Из специфически влияющих на организм женщины особое значение имеет группа органических веществ — так называемые неэлектролиты, растворяющиеся в жиролипоидах, т.е. все углеводороды ароматического и жирного ряда и их производные. Эти яды, как уже указывалось, проникают в организм через все барьеры, они могут проникнуть в плод, через плаценту и могут выделяться с молоком.

Более токсичные вещества, особенно нитро- и аминопроизвод-ные бензола и его гомологов, оказывают выраженное токсическое действие как на мать, так и на потомство.

Наблюдения показали, что в 41,6% случаев дети матерей, имею­щих контакт с бензолом, вскармливаются искусственно, так как не берут грудь из-за наличия бензола в молоке. Это подтверждено и в эксперименте на животных. При контакте с фтором в грудном молоке снижается содержание фосфора и кальция и нарушаются количест­венные соотношения этих микроэлементов.

Кроме этих ядов, могут проникать через плаценту и нарушать развитие плода свинец, ртуть, мышьяк, фосфор и др. Доказано, так­же, что свинец, ртуть, бензин могут воздействовать на организм ре­бенка через молоко матери.

Некоторые яды, например свинец, ртуть, бензол, мышьяк и др., могут влиять на течение беременности, вызывая выкидыш, а иногда ведут к бесплодию вследствие повреждения зародышевых клеток.

Вибрация. В настоящее время почти во всех отраслях промышлен­ности широко применяются виброинструменты, виброустановки, вибро­агрегаты. Специфическое значение для женского организма могут иметь вибрации больших амплитуд и малых частот, вызывающие сотрясение всего тела и колебательные движения отдельных органов; вибрации малых амплитуд и высоких частот в основном оказывают влияние на нервную систему, не вызывая значительного смещения органов.

Вибрация больших амплитуд и малых частот вызывает механиче­ское толчкообразное смещение внутренних половых органов женщины.

Исследования показали, что у женщин — водителей и кондукто­ров трамваев и автобусов, трактористок сравнительно часто отмечаются нарушение периодичности менструаций, болезненное протекание их и патологическое течение беременности. Указанные расстройства зависят от характера вибраций.

Физическое напряжение и вынужденное положение тела. Эти два фактора часто сочетаются, поэтому их следует учитывать одновременно.

Вынужденное положение тела — стоячее, сидячее, наклонное, на корточках — имеет специфическое значение для женского организма.

Поза, стоя в течение длительного времени, особенно в сочета­нии со значительным физическим напряжением, повышает внутри-брюшное давление, что вызывает у женщин ненормальное положение матки. По данным некоторых авторов, такие отклонения в положении матки наблюдаются в 2...3 раза чаще при длительной работе в поло­жении стоя, чем сидя.

Длительная работа в положении сидя также может привести к ряду патологических последствий. Застойные явления в малом тазу при таком положении приводят к более частым обострениям воспали­тельных процессов матки и ее придатков.

В связи с подниманием и переноской тяжестей у женщин на­блюдается также варикозное расширение вен наружных половых ор­ганов, особенно в последние месяцы беременности, и нередко обостре­ние хронического воспаления матки и придатков. Неблагоприятное воздействие на женскую половую сферу оказывает систематическая работа, связанная с наклоном тела вперед, выполняемая на корточках и в других неудобных положениях, особенно в период беременности.

Существующим законодательством для женщин введены сле­дующие ограничения при переноске и передвижении тяжестей: при ручной переноске — не более 20 кг, на носилках — 50, передвижении на одноколесной тачке — 50, трех- и четырехколесной — 100, в ваго­нетке по рельсам — 600 кг.

Ряд законов направлен на охрану труда беременных и кормя­щих женщин. Запрещается привлекать беременных женщин к ноч­ным работам, а кормящих грудью — к ночным и сверхурочным рабо­там; предусматриваются специальные отпуска для беременных до и после родов, перерывы во время рабочего дня для кормящих матерей, недопущение беременных к сверхурочным работам, перевод на лег­кую работу женщин с 5-го месяца беременности.

Особое внимание на производстве уделяется медико-санитарному обслуживанию женщин. На предприятиях со значительным числом женщин в составе здравпункта или поликлиники медико-санитарной части должен быть гинекологический кабинет, на который возлага­ются обязанности по учету и организации диспансерного наблюдения за беременными. Врач здравпункта и гинеколог должны установить систематический контроль за соблюдением законодательства о жен­ском труде вообще и по охране труда беременных в частности.

На производстве должна быть организована комната гигиены женщины и комната для кормления грудных детей.

Технологическое оборудование на предприятиях, использующих труд женщин, должно отвечать их анатомо-физиологическим особенностям.

Постоянные рабочие места на производственных объектах должны иметь санитарно-гигиенические паспорта с характеристи­кой факторов производственной среды и трудового процесса.

Требования к условиям труда женщин. Оценка условий производственной среды на рабочем месте конкретной профессии производится на соответствие допустимым уровням (ПДК, ПДУ) фак­торов производственной среды.

На рабочих местах женщин устанавливаются оптимальные или допустимые параметры микроклимата.

Оптимальные микроклиматические условия обеспечивают об­щее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморе­гуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для сохранения высокого уровня работоспособности в течение рабочей смены.

Оптимальные величины показателей микроклимата следует соблюдать на рабочих местах, на которых выполняются работы опера­торского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процес­сами, в залах вычислительной техники и т.д.), или другие работы ка­тегории la и 16, производимые на фиксированных рабочих местах (ча­совое, швейное, радиоэлектронное производства и т.п.).

Оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать требованиям СанПиН 9—80 РБ 98 «Гигие­нические требования к микроклимату производственных помещений» применительно к выполнению работ различных категорий в холод­ный и теплый периоды года.

Верхняя граница допустимой температуры воздуха в теплый период года применительно к выполнению работ различной катего­рии должна соответствовать величинам, приведенным в табл. 13.1 применительно к 8-часовой рабочей смене. При этом допустимые ве­личины остальных параметров микроклимата должны соответство­вать приведенным ниже.

Таблица 13.1

Date: 2015-05-09; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию