Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гигиены труда





Гигиена труда — медицинская наука, изучающая воздействие окружающей производственной среды, характера трудовой деятель­ности на организм работающего с целью разработки санитарно-гигиенических нормативов и практических мероприятий организаци­онного, санитарно-технического и лечебно-профилактического характе­ра, направленных на устранение неблагоприятных производственных факторов, предупреждение или ослабление их влияния на организм человека для укрепления здоровья и повышения работоспособности.

Гигиена труда изучает формы и методы организации трудовых процессов, изменения в процессе работы функций и работоспособности у работающих, режим труда и отдыха; особенности производственных процессов, оборудования и материалов, санитарные условия труда, состояние здоровья и заболеваемости людей на производстве, состоя­ние и гигиеническую эффективность санитарно-технических устройств и установок, эффективность средств индивидуальной защиты.

В результате исследований разрабатываются обоснования для гигиенического нормирования и законодательного регламентирования условий труда, устройства и содержания промышленных предприятий, гигиенические требования к проектированию технологических про­цессов и оборудования, санитарно-технических устройств, стандарти­зации сырья и готовой продукции; мероприятия по организации ра­бочих мест и регламентации трудового процесса, режимов труда и отдыха, а также личной гигиены.

Производственная санитария основывается на научных поло­жениях гигиены труда и представляет собой систему организацион­ных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих вредных производ­ственных факторов (ГОСТ 12.0.002—2003 ССБТ «Термины и опре­деления»).

К нормативным правовым актам по гигиене труда относятся санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы.

Закон РБ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» от 23.11.1993г. №2583—XII (в редакции Закона от 23.05.2000г. №397—3 с изм. и доп., внесенными Законом от 29.06.2003 г. №217—3) закрепил приоритет документов по медицине труда и производствен­ной санитарии в структуре правовых актов в области охраны труда.

Требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нор­мативов должны отвечать государственные стандарты и отраслевая нормативно-технологическая документация.

Разработка и утверждение официальных документов по гигиене труда и производственной санитарии осуществляются Министерством здравоохранения РБ.

Перечень действующих санитарных норм, правил и гигиениче­ских нормативов приведен в Государственном реестре правил, норм, стандартов и других нормативных актов по охране труда РБ.

В реестр включены, в частности, документы:

СН 245—71 «Санитарные нормы проектирования промышленных пр едприятий»;

СанПиН 11—09—91 «Санитарные правила организации техно­логических процессов и гигиенические требования к производствен­ному оборудованию»;

ГН 2.6.1.8—127—2000 «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-2000);

СанПиН 9—80 РБ 98 «Гигиенические требования к микрокли­мату производственных помещений» и др. (всего 129 документов).

Date: 2015-05-09; view: 1137; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию