Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При проведении атак и контратак





 

Боксеру не всегда удаемся обмануть противника, который умеет разгадывать тактические маневры против­ника и сам «ловит» боксера.

Не всякая действительная атака или контратака будет успешной даже при тщательной ее подготовке. Против­ник может не поддаться на «уловку» боксера и пресечь ее в начале или в середине атаки или контратаки встреч­ными ударами, или в конце — ответными. Поэтому очень важно при совершенствовании в атакующих и контрата­кующих действиях развивать не только быстроту этих действий, но и быстроту перехода от атак и контратак к защите.

Во время ведения боя боксер должен постоянно пере­ходить от одних действий к другим в зависимости от из­менения обстановки. Поскольку изменения эти мгновенны, боксеру приходится также мгновенно реагировать, хотя внимание его занято проведением того или иного действия. В этом заключается основная сложность реа­гирования боксера.

Так, при подготовке атаки или контратаки с помощью маневрирования и финта, когда внимание боксера занято выбором момента для проведения активных действий (выбор нужной дистанции для нанесения ударов, неготовность противника — его неудобное исходное положе­ние для нанесения встречных и ответных ударов),
он должен мгновенно переключить внимание и отреаги­ровать защитой в случае неожиданной атаки или контр­
атаки противника.

В начале своей атаки или контратаки боксер должен при встречных ударах противника, опережающих его дей­ствия, немедленно переключиться на защитные действия.

После проведения своей атаки или контратаки следует также моментально отреагировать защитой.

Чтобы быстрее переходить от одних действий к дру­гим, боксер должен уметь распознать возможные проти­водействия партнера, распределять внимание на дейст­виях, на которые ему придется в случае необходимости переключаться. Мышцы не должны «опаздывать». Надо добиваться синхронности между мыслью и движением.

В упражнениях следует совершенствоваться, постепенно усложняя действия. Так, целесообразно дать за­дание боксеру войти в дистанцию с помощью только ма­неврирования и в случае атаки партнера (вначале от одиночных ударов, а затем от двойных и серийных) мгно­венно переключиться на защиту. Причем при входе в ди­станцию пользоваться не только маневрированием, но и финтами различной сложности (для раскрытия или вызо­ва противника на атаку), сковыванием, маневрировани­ем в сочетании с мгновенным переключением на защиту от ударов противника, стремясь при этом сохранить ди­станцию своих ударов, не прерывать борьбу за дистан­цию.

Особенную трудность представляют эти упражнения для боксера с малым размахом рук при встрече с боксером с большим размахом рук. Боксеру с малым размахом рук приходится маневрировать на защитной дальней ди­станции. Для того чтобы войти в свою ударную дистан­цию, он должен обойти ударную дистанцию партнера, а войдя в свою ударную дистанцию, боксер окажется в зоне средней ударной дистанции партнера. Партнер на­ходится в лучшем положении: у него для защиты — даль­няя дистанция, а у боксера — средняя.

 

Date: 2015-05-04; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию