Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 33. (99). ИСТИНА





Истина.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

«…что есть истина?». (Ин.18:38).

Что есть истина? Таким вопросом задавались на протяжении тысячелетий мыслители всех времен и народов. Что есть истина? Это был вопрос, который задал прокуратор Иудеи Понтий Пилат Иисусу Христу, который предстал перед ним незадолго перед распятием Своим. Что есть истина? Задается каждый из нас, и каждый по-своему отвечает на этот вопрос.

То, что в большинстве своем ответы не верны – узнает через время каждый. К выводу, что ответа, быть может, вообще не существует (как никаким научным доказательством не объяснить как возникло солнце и небо, земля и луна), постепенно приходят все, кто посвятил жизнь изучению вопросов бытия. А потому, единственным доказательством остается вера. Помните слова Тертуллиана, богословского сподвижника 3 века – «Верую, ибо абсурдно».

Все. Это единственное объяснение, которое мы должны принять на веру. Вера – вот единственный локомотив жизни. Все что происходит в жизни – все от Бога. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». (Ин.1:1). Только так, и никак иначе. Будете пытаться доказать обратное (а равно научно объяснить законы бытия) - потерпите поражение. Ибо на протяжении всего существования человечества, самые просвещенные умы рано или поздно приходили к единой истине: истина есть Бог. «Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?». (Мф.6:27).

Можно перепробовать множество учений, можно перечитать множество книг, можно выслушать тысячи мнений лучших мудрецов мира, но мы не узнаем о жизни того, что дает поистине книга книг и книга жизни – Библия.

Как известно, существует Священное Писание (Библия:) и Священное Предание (Учение Отцов Церкви). Жизни человеческой не хватит изучить все и понять. Понять истину. Поэтому - эта истина открывается каждому по мере разумения его и ровно в той мере, в какой каждому человеку это дозволено свыше. На все что происходит в мире – Промысел Божий. «Ибо все из Него, Им и к Нему». (Рим.11:36).

И при этом понятно, что существуют те, кто делает безутешные попытки все существующее в мире объяснить иным способом. Такие попытки изначально обречены, ибо «Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». (Ин.1:3).

И пути человека к Богу поистине безграничны как по способам достижения царствия и благодати Божией, так и по времени прихода к Богу.

Понятно, что не все выбирают путь Бога как постижения истины. Верно. Но это лишь означает, что пока они не готовы. Ибо рано или поздно, каждый человек все равно приходит к Богу, ибо душа человека по природе христианка, говорил в третьем веке Тертуллиан.

И тогда уже Истина – это то, что чувствуем мы с вами. Что чувствует каждый из нас. То есть вера Христова, а попросту наша советь. Ибо ее-то мы как раз и чувствуем более, нежели что иное, неважно – образованы ли или без образования.

Поступайте в жизни так, как велит вам совестью. И помните – что нельзя делать другому человеку того, чего бы вы не желали, чтобы сделали вам. Удачи!

23.02.15

 

 

Сергей Зелинский

 

© C.А.Зелинский. Мирские проповеди. Том 3.

 

Date: 2015-06-07; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию