Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СБИТЕНЬ (II)





1 л воды, 100 г меда, 1/4 стакана сахара, 3 г корицы, 2 г гвоздики, 2 г мяты, 3 г хмеля.

Готовится, как и сбитень (I).

СБИТЕНЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ

1 л воды, 1 кг меда, 2 ст. ложки 4%-ного уксуса, 1 ч. лож­ка молотого имбиря, 0,5 ч. ложки молотого черного пер­ца, 1 ч. ложка натертого корня хрена.

Горячую воду с уксусом, имбирем, перцем, хреном кипятить 15-20 мин. Затем добавить<мед, быстро пере­мешать, довести до кипения.

Подать на стол горячим.

Традиционный русский напиток, широко распростра­ненный в России до начала XX века. Готовили его кипяче­нием воды или слабого пива с медом, патокой или саха­ром, пряностями, соками и пили горячим. Увариванием получали сухие и сгущенные сбитни.

Народная медицина использует сбитень как средство, предупреждающее цингу.

СБИТЕНЬ СГУЩЕННЫЙ

800 г меда, 200 г патоки, 300 г воды, по 1 ст. ложке гвоз­дики, корицы, имбиря, кардамона, мускатного ореха, 2 лавровых листа.

Измельченные гвоздику, корицу, имбирь, кардамон, мускатный орех, лавровый лист всыпать в горячую воду, довести до кипения и настаивать под крышкой 40-60 мин. В процеженный отвар добавить патоку и уварить смесь до темно-красного цвета.

Охладить до 30-40 °С, влить мед, тщательно переме­шать.

Перелить сбитень в стеклянные банки, закрыть крыш­ками и хранить в сухом, темном месте.

Для приготовления горячего напитка в кипящую воду добавить сгущенный сбитень, перемешать и подать к столу.

Количество сбитня регулируется по вкусу.

Сбитень можно подавать с лимоном, клюквенным со­ком или сливками.

СБИТЕНЬ КРЕПКИЙ

По 500 г пива и воды, 1 кг меда, 100 г патоки, 1 ч. лож­ка сухой мяты.

Воду, смешанную с пивом, сухой мятой, патокой, по­ставить на огонь, прокипятить 10-12 мин., добавить мед. Массу тщательно перемешать.

Настаивать 40-60 мин. Процедить, охладить, хранить в холодильнике 6-7 дней, после чего напиток готов к упот­реблению.

Date: 2015-06-06; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию