Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой статус имеют беженцы и вынужденные переселенцы?





Конвенция ООН 1951 г. «О статусе беженцев», Протокол, касающийся статуса беженцев 1967 г., Устав Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев 1950 г. сформулировали определение беженцев, являющееся универсальным по сфере применения. Федеральный закон «О беженцах» установил, что под беженцем понимается лицо, не являющееся гражданином РФ, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие опасений; или, не имея определённого гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в неё вследствие таких опасений.

Некоторые категории лиц не могут быть признаны беженцами. Это лица, в отношении которых имеются серьёзные основания предполагать, что они совершили преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества; лица, которые совершили тяжкое преступление неполитического характера вне пределов РФ и до того, как они были допущены на территорию РФ в качестве лиц, ходатайствующих о признании беженцами; лица, которые виновны в совершении деяний, противоречащих целям и принципам ООН; лиц, за которыми компетентными органами государства, в котором они проживали, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства; лица которые в настоящее время пользуются защитой или помощью других органов или учреждений ООН, кроме Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Беженцами не могут быть признаны также иностранные граждане, покинувшие страну гражданства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По различным причинам многие граждане России вынуждены были покинуть места постоянного проживания, переехать из бывших советских республик в Россию либо переместиться из одних регионов страны в другие в поисках более безопасной жизни. Такие лица в российском законодательстве определяются как вынужденные переселенцы. Согласно федеральному закону «О вынужденных переселенцах» под таковым понимается лицо, которое является гражданином РФ, покинуло место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка. Вынужденным переселенцем признается также иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающий на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменивший место жительства в пределах этой территории по названным обстоятельствам.

Одно из основных отличий правового статуса беженца от правового статуса вынужденного переселенца состоит в том, что беженец ‒ это всегда иностранный гражданин, а вынужденный переселенец ‒ это, как правило, гражданин России. Это обусловливает более широкую систему льгот, предусмотренных для них законодательством.

Беженцы отличаются от обычных иностранцев тем, что они не пользуются дипломатической защитой собственного государства и не связаны с ним какими-либо обязательствами, хотя формально и считаются его гражданами. Конституционно-правовая правоспособность беженца возникает с момента, когда он вступает в конкретные правоотношения с государством пребывания, в котором он желает получить убежище. Вынужденные переселенцы наделяются правоспособностью с момента рождения.

Признание беженцем осуществляется в порядке, установленном Законом о беженцах. Совершеннолетнее лицо может лично (или через уполномоченного представителя) подать ходатайство о признании его беженцем. До прибытия в РФ такое ходатайство подаётся в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ вне государства гражданской принадлежности лица, при пересечении Государственной границы РФ ‒ в пост иммиграционного контроля Федеральной миграционной службы, а при его отсутствии ‒ в орган пограничного контроля Федеральной пограничной службы; при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы ‒ в орган погранконтроля или в территориальный орган внутренних дел в течение суток со дня пересечения границы; при нахождении на законном основании на территории РФ ‒ в территориальный орган ФМС по месту пребывания. Вместо национального паспорта и других удостоверяющих личность документов лица, ходатайствующего о признании его беженцем, ему выдаётся свидетельство, удостоверяющее его личность (на срок рассмотрения ходатайства по существу). Закон называет основания, по которым лицу может быть отказано в рассмотрении ходатайства. Вот некоторые из них: лицу ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, являющихся основанием для такого признания; лицо имеет гражданство третьего государства, защитой которого может воспользоваться; лицо отказывается сообщить сведения о себе и об обстоятельствах прибытия на территорию РФ и др.

Если лицу отказано в признании беженцем, оно должно покинуть территорию РФ в течение трёх дней со дня получения уведомления об отказе, если оно подавало ходатайство в пункте пересечения границы РФ, или в месячный срок ‒ если ходатайство подавалось в другом порядке.

Беженцы обладают достаточно большим объёмом прав и обязанностей. Лицо, проживающее за границей и получившее статус беженца, имеет право рассчитывать на помощь в оформлении документов на въезд в Россию, получает содействие в обеспечении проезда и провоза багажа. Будучи размещённым в центре временного размещения, беженец до убытия по месту пребывания получает питание и пользуется коммунальными услугами и т.п. Беженцы имеют право на пользование жилым помещением для временного поселения, получают медицинскую помощь и лекарственное обеспечение. Они имеют ряд социально-экономических прав наравне с российскими гражданами: на профессиональное обучение, работу по найму, социальную защиту, образование. Они могут обращаться с заявлением о предоставлении права на постоянное жительство, на приобретение гражданства РФ. За беженцем сохраняется право на возвращение в государство своей гражданской принадлежности, а также на выезд в третье государство.

Лицо, утратившее статус (либо лишённое статуса) беженца, имеет право соответствующее решение обжаловать. Беженец не может быть возвращён против его воли в страну, которую он покинул.

На территории РФ могут находиться лица, которые по своему правовому положению близки к беженцам ‒ это лица, ходатайствующие о предоставлении им временного убежища. Порядок предоставления временного убежища определяется Правительством РФ: соответствующее решение принимается территориальным органом по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временного пребывания на территории России в случаях, если они имеют основания для признания их беженцами либо не имеют таких оснований, но из гуманных соображений не могут быть выдворены за пределы РФ.

Решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членах его семьи либо гуманных причин, требующих временного пребывания такого лица на территории РФ, до устранения таких причин или изменения правового положения лица. Лицо, подавшее заявление о предоставлении временного убежища, обязано пройти медицинское освидетельствование в объёме требований медицинского сертификата. После этого территориальным органом миграционной службы такому лицу выдаётся свидетельство о предоставлении временного убежища.

Не могут быть признаны вынужденными переселенцами лица, которые: совершили преступление против мира, человечности или другое тяжкое преступление, признаваемое таковым законодательством РФ; не обратившиеся без уважительных причин с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами в течение 12 месяцев со дня выбытия с места жительства либо в течение 1 месяца со дня утраты статуса беженца в связи с приобретением гражданства России; покинувшие место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В обязанности вынужденного переселенца входит: 1) соблюдать Конституцию РФ и законы; 2) соблюдать установленный порядок проживания в центре временного размещения вынужденных переселенцев; 3) при перемене места жительства перед выездом сняться с учёта в территориальном органе миграционной службы и в течение 1 месяца встать на учёт в территориальном органе миграционной службы.

Date: 2015-11-15; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию