Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие гарантии конституционных прав и свобод установлены в российском государстве?





Гарантии представляют собой принятые государством обязательства создавать условия и предоставлять средства для обеспечения реализации, охраны и защиты прав и свобод граждан. Именно юридические гарантии обеспечивают возможность правомерной реализации прав и свобод, а также их защиты. Необходимость в защите права или свободы индивида наступает тогда, когда имеется неисполнение юридической обязанности другим субъектом правоотношения, злоупотребление правом, препятствование в осуществлении прав и свобод, а также спор о наличии самого права (свободы). Деятельность, направленная на устранение препятствий в осуществлении прав и свобод, на борьбу с невыполнением обязанностей и злоупотреблениями правом, составляет содержание защиты прав и свобод.

Строгое следование закону, соблюдение его установлений в деятельности различных властных структур, в том числе и правоохранительных органов, может в некоторых случаях повлечь определённые ограничения прав и свобод человека и гражданина, вторжение в его частную жизнь. Необходимое условие для этого ‒ ограничения и вмешательство должны осуществляться только для достижения целей и задач, предусмотренных законом, а также при неукоснительном следовании установленному порядку (процедурам) их совершения.

В тех случаях, когда внутригосударственные средства исчерпаны, гражданин вправе обратиться за помощью в специализированные международные организации, в числе которых Комитет по правам человека и Верховный комиссар по правам человека ООН, Европейский суд по правам человека в Гааге, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста, Международная амнистия, а в определённых случаях Интерпол и Европол.

Нормы и принципы, выработанные этими и другими организациями, принято называть международными стандартами. Они имеют приоритет в случаях, если в законодательстве РФ нет соответствующих норм, в том числе о защите основных прав и свобод.

Относительно новым для российской правовой системы имеет также такой институт конституционного права как Уполномоченный по правам человека. Этот орган был учреждён для обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод и их соблюдения.

Все формы правовой защиты составляют единую систему, поскольку они связаны друг с другом, друг друга дополняют.

1. Самозащита конституционных прав и свобод. Конституция РФ наделяет граждан правомочиями по защите принадлежащих им прав и свобод. Они могут делать это всеми способами, не запрещёнными законом (ч. 2 ст. 45). Организационно-правовые процедуры защиты устанавливаются законодательством. Это и обжалование действий должностных лиц, и обращение в средства массовой информации, и использование возможностей различных общественных организаций, профсоюзов, и обращение в межгосударственные органы по защите прав человека, если все внутригосударственные средства правовой защиты исчерпаны. Право человека самостоятельно защищать свои права и свободы было впервые сформулировано в Итоговом документе Венской встречи представителей участников ОБСЕ, призывающим уважать право граждан любого государства «самостоятельно или совместно с другими, вносить активный вклад в развитие и защиту прав человека и основных свобод».

Наиболее яркий пример индивидуальных правомочий по самозащите прав и свобод ‒ подача в суд искового заявления физического лица. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

2. Судебная защита прав и свобод. Суд ‒ самый универсальный инструмент защиты прав граждан. Судебная власть осуществляется Конституционным Судом РФ, судами общей юрисдикции, возглавляемыми Верховным Судом РФ, Высшим арбитражным Судом РФ. Именно судебная власть, будучи незаинтересованной и в силу этого объективной, гарантирует соблюдение прав и свобод человека и гражданина в его взаимоотношениях с властью.

Гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) либо бездействием государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

К таким действиям (решениям) относятся как коллегиальные, так и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечён к ответственности.

Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

Военнослужащие вправе обжаловать действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушивших их права и свободы в военный суд. В военный суд могут быть обжалованы действия и решения лиц, не состоящих на военной службе, но правомочных по занимаемой в органах военного управления должности принимать решения, касающиеся прав и свобод военнослужащего.

Механизм судебной защиты прав и свобод личности носит комплексный характер и складывается из взаимосвязанных направлений судебной деятельности: 1) осуществление судами мер, направленных на предупреждение правонарушений; 2) деятельность, направленная на восстановление уже нарушенных прав и свобод; 3) рассмотрение дел об отмене или признании незаконными нормативных актов, в результате которых оказались нарушенными права граждан; 4) рассмотрение вопроса о возмещении ущерба (имущественного и морального), причинённого личности в результате неправомерного решения (действия); 5) принятие мер о привлечении к юридической ответственности субъекта, по вине которого имело место нарушение прав и свобод граждан.

3. Защита конституционных прав и свобод Уполномоченном по правам человек. Так, статья 29 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» устанавливает, что по результатам рассмотрения поступившей к нему жалобы Уполномоченный вправе обращаться в Конституционный Суд с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, применённым или подлежащим применению в конкретном деле. В случае признания закона, не соответствующего Конституции, он не подлежит применению в дальнейшем и, следовательно, изменяется и судебная практика разрешения подобных дел. Также признание закона неконституционным влечёт за собой обязательный пересмотр дела, в решении по которому оспаривавшийся закон был применён.

4. Юридические гарантии основных прав и свобод в сфере исполнительной власти. В соответствии со ст. 114 Конституции РФ меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности, по борьбе с преступностью и охране общественного порядка осуществляет Правительство РФ. Такая деятельность высшего исполнительного органа государственной власти имеет огромное значение. Однако до сих пор в структуре Правительства нет органа, который занимался бы вопросами реализации компетенции Правительства в этой области.

5. Прокурорский надзор. Надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры по защите прав граждан. Материалы прокурорских проверок свидетельствуют, что огромное количество незаконных постановлений допускают органы и исполнительной власти, и их должностные лица, но наибольшее количество нарушений законодательства (прежде всего административного) допускается органами внутренних дел.

Прокурорский надзор в современных условиях выступает в качестве неотъемлемой части системы внутригосударственной защиты прав и свобод личности, интересов общества и государства.

Прокуратура ‒ орган, который наиболее оперативно разрешает основную массу обращений граждан по защите и восстановлению нарушенных прав.

 

Date: 2015-11-15; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию