Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие основания приобретения гражданства установлены в Российской Федерации и каков порядок его приобретения?





Вопросы приобретения и прекращения российского гражданства регулируются Федеральным Законом «О гражданстве Российской Федерации». Особое внимание этот законодательный акт обращает на основания и порядок приобретения и прекращения гражданства, в нем предусмотрены всевозможные варианты приобретения гражданства России.

Первоначально закон определяет, кто является гражданином государства. Это: 1) лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу Закона о гражданстве (1 июля 2002 г.); 2) лица, которые приобрели гражданство РФ в соответствии с требованиями закона. Закон называет несколько оснований приобретения гражданства РФ.

Приобретение гражданства по рождению. Ребёнок приобретает гражданство России по рождению, если на день рождения ребёнка: а) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ (в таком случае ребёнок следует гражданству своих родителей независимо от места рождения); б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребёнка); в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребёнок родился на территории РФ, а государства, гражданами которых являются родители ребёнка, не предоставляют ему своего гражданства.

В тех случаях, когда в соответствии с законом российское гражданство предоставляется ребёнку, родители которого являются гражданами РФ, и место рождения ребёнка при этом не имеет значения, то такой способ приобретения гражданства именуется принципом «права крови». Другой известный принцип ‒ «права почвы» означает предоставление гражданства ребёнку в зависимости от места его рождения (без учёта гражданства его родителей) и применяется в тех случаях, когда иначе ребёнок бы стал лицом без гражданства. Каждая страна, принимая закон о гражданстве, отдаёт предпочтение одному из названных принципов, но при необходимости применяет и другой принцип. Так, в России предпочтение отдано приобретению гражданства по принципу «права крови».

Приём в гражданство РФ в общем порядке означает приобретение гражданства путём подачи соответствующего заявления на имя Президента РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в общем порядке. Для осуществления названного права эти лица, во-первых, должны проживать на территории России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с указанным заявлением в течение 5 лет непрерывно, т.е. если в течение этого срока лицо выезжало за пределы России не более чем на три месяца в течение одного года.

Закон о гражданстве закрепляет обязанность соблюдать Конституцию РФ и российское законодательство как необходимое условие приёма в российское гражданство, а также наличие у субъекта законного источника средств к существованию, отказ лица от имеющегося иного гражданства, владение русским языком.

Следующее основание, закрепляемое законом о гражданстве ‒ приём в гражданство РФ в упрощённом порядке. Этот порядок распространяется прежде всего на иностранцев и апатридов, достигших совершеннолетия и обладающих дееспособностью, если они: а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя ‒ гражданина РФ; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, а также не получившие гражданства этих государств и ставшие лицами без гражданства. К таким лицам не применяются требования о сроке постоянного проживания в России (5 лет с момента получения вида на жительство).

Упрощённый порядок приёма в гражданство РФ распространяется также на детей и недееспособных лиц ‒ иностранных граждан и лиц без гражданства, а именно на тех из них, у кого один из родителей или единственный родитель является гражданином РФ, а также на тех, над которыми установлены опека или попечительство.

Иностранные граждане или лица без гражданства, ранее имевшие российское гражданство, могут быть восстановлены в гражданстве РФ.
Это ‒ одно из оснований приобретения гражданства ‒ восстановление в нем. Порядок восстановления в гражданстве приравнен законом к общему порядку приёма в гражданство, кроме необходимости срока проживания на территории России. Для восстановления в гражданстве этот срок установлен в три года.

Положения статьи 20 Закона о гражданстве 1991 г., сохраняющие своё действие, предусматривают более льготный порядок восстановления в гражданстве, чем общий порядок его приобретения. Восстановление в гражданстве осуществляется в порядке регистрации в отношении лиц, у которых российское гражданство прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или попечительства, а также лиц, у которых гражданство РФ прекратилось в связи с изменением гражданства родителей, в течение 5 лет по достижении 18-летнего возраста. Бывшие граждане РСФСР, лишённые гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве РФ. Для всех остальных лиц гражданство России может быть восстановлено по их ходатайству.

В определённых случаях государство может отказать некоторым лицам в натурализации. Отклоняются заявления о приёме в гражданство России и о восстановлении в её гражданстве, поданные лицами, которые, в частности, выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создают угрозу безопасности РФ; в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлением о приёме или восстановлении в гражданстве; состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства и др.

Последнее основание приобретения российского гражданства, названное законом о гражданстве, ‒ выбор гражданства (оптация). Право на оптацию возникает в случае изменения Государственной границы РФ в соответствии с международным договором у лиц, проживающих на территории, государственная принадлежность которой изменена. Порядок и сроки выбора гражданства определяются соответствующими международными договорами. Оптация является одновременно и одним из способов прекращения гражданства.

Date: 2015-11-15; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию