Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какими оосновными правами, свободами и обязанностями обладают иностранные граждане и лица без гражданства?





В наиболее полном объёме иностранным гражданам обеспечиваются личные права и свободы. Эта группа прав традиционно понимается, как свобода действовать, принимать решения независимо от государства. Указанной группе прав присущи такие особенности, как неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения, они связаны с частной жизнью лица, его индивидуальной свободой и личной безопасностью.

Центральным, стержневым правом рассматриваемой группы является право на жизнь. В мирных условиях гарантия права на жизнь не сводится к запрещению убийства ‒ такой запрет безоговорочно закрепляется уголовным законодательством всех стран мира. В качестве одной из гарантий охраны права на жизнь выступает деятельность государства, его полномочных органов по профилактике и борьбе с преступностью и прежде всего с терроризмом и другими проявлениями экстремизма, с преступными посягательствами на жизнь и здоровье граждан.

С правом на жизнь тесно связаны и другие основные прав и свободы рассматриваемой группы. Подавляющее большинство из этих прав и свобод реализуются в том же порядке, что и российскими гражданами. Но некоторые различия все-таки имеются.

Иностранные граждане подлежат строгому учёту. Временно проживающие иностранцы не могут по своему желанию изменять место проживания в пределах субъекта Федерации или избирать место проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. На территории России есть места, куда иностранцам въезд ограничен либо запрещён. Перечень территорий, объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуются специальное разрешение, утверждается Правительством РФ.

Конституция Российской Федерации закрепляет широкий круг прав и свобод, позволяющих человеку и гражданину участвовать в осуществлении власти в обществе и государстве, которые принято именовать политическими правами и свободами. К ним относятся: свобода мысли и слова, свобода печати и информации, право на объединение, свобода собраний и манифестаций, право на участие в управлении делами государства, избирательное право, право на равный доступ к государственной службе, право участвовать в отправлении правосудия, право на обращение.

Субъектами названных прав и свобод являются прежде всего граждане России, хотя некоторые из них могут осуществляться и не гражданами. К ним относятся те права и свободы, которые не позволяют иностранным гражданам вмешиваться во внутренние дела государства.

Действие политических прав и свобод по-разному проявляется по отношению к иностранным гражданам. Так, свобода мысли не может зависеть от гражданства. Естественные ограничения в сфере осуществления свободы мысли и слова Конституция РФ связывает с недопустимостью пропаганды и агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть.

Согласно Международному пакту о гражданских и политических правах право на свободное выражение мнения включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати, или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору (ст. 19). Осуществление свободы мысли и слова, свободы печати и информации налагает на лицо определённые обязанности и ответственность и может быть сопряжено с формальностями, условиями, ограничениями и санкциями, которые установлены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия ‒ это слова из ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Законодательные ограничения рассматриваемых прав и свобод распространяются как на российских, так и на иностранных граждан. Например, Законом РФ «О государственной тайне» определён перечень сведений, составляющих государственную тайну в различных областях: военной, экономической и научно-технической, внешнеполитической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности (в частности, о методах и средствах защиты секретной информации о лицах, сотрудничающих на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими указанные виды деятельности).

Другим политическим правом, одним из наиболее значимых для иностранцев и лиц без гражданства, которым они активно пользуются, является право на объединение. Пользование этим правом происходит по-разному: 1) иностранные граждане имеют право создавать общественные объединения, которые позволяют им участвовать в общественной жизни, реализовывать свои интересы, защищать в случае необходимости свои права (различные землячества, клубы, общества, движения); 2) иностранные граждане могут вступать в российские общественные объединения, в том числе в профсоюзы. Федеральный закон «Об общественных объединениях» предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства наравне с российскими гражданами возможность быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ (ст. 19). Иностранные граждане не могут, согласно Федеральному закону «О политических партиях», быть членами (участниками) таких политических организаций. Это ограничение связано с тем, что политические партии создаются для предоставления российским гражданам возможности участия в политической жизни страны посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан РФ в органах государственной власти и органов местного самоуправления.

Свобода собраний и манифестаций, предоставляет гражданам РФ (ст. 31 Конституции) право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. Однако на практике этими правами пользуются и иностранные граждане, тем более, что и Всеобщая декларация прав человека считает право мирных собраний и ассоциаций общепризнанной формой выражения мнений и убеждений. Иностранные граждане часто участвуют в различных публичных мероприятиях.

Что же касается других политических прав, то конституционное право связывает их реализацию с состоянием в российском гражданстве (хотя и здесь есть некоторые исключения). Так, право на участие в управлении делами государства содержит несколько правомочий: право избирать и быть избранными; право на равный доступ к государственной службе; право участвовать в отправлении правосудия. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» закрепляет: 1) иностранные граждане в РФ не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также участвовать в референдумах (общероссийском и региональном); 2) постоянно проживающие в РФ иностранные граждане в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме (ст. 12). Федеральный закон 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» воспроизводит подобную норму, обусловив право постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования иностранцев на участие в муниципальных выборах и в местном референдуме наличием международного договора РФ.

Закон о правовом положении иностранных граждан определяет и отношение их к государственной или муниципальной службе и к отдельным видам деятельности. Иностранный гражданин не имеет права: 1) находиться на государственной или муниципальной службе; 2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом России, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания РФ; 3) быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации; 4) быть командиром воздушного судна гражданской авиации; 5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ; 6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом (ст. 14).

Социально-экономические права и свободы обеспечивают человеку свободу в экономической, трудовой, социальной, культурной сферах, дают возможность защищать свои жизненные потребности. Эта группа прав неотделима от личных и политических прав, поскольку все они в совокупности дают представление о правовом статусе человека. К данной группе прав относятся: право частной собственности и наследования, право на предпринимательскую и иную не запрещённую законом деятельность, право на свободный труд, право на отдых, право на защиту семьи, право на социальное обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии, право на образование, свободу творчества, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Все перечисленные права и свободы доступны и реализуются иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Налоговый кодекс Российской Федерации имеет одинаковую силу в отношении российских граждан и иностранцев. В целях избежания двойного налогообложения РФ заключает специальные соглашения с иностранными государствами. Иностранные граждане обязаны беречь природу, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Вместе тем иностранные граждане и лица без гражданства в соответствии с федеральным законодательством не несут обязанности воинской службы в рядах Вооружённых Сил РФ, и обязанности прохождения альтернативной гражданской службы. Согласно ст. 15 Закона иностранный гражданин не может быть призван на военную службу (альтернативную гражданскую службу), не может быть принят на работу в Вооружённые Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы в качестве лица гражданского персонала.

Date: 2015-11-15; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию