Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие основания приобретения гражданства установлены в Российской Федерации и каков порядок его приобретения?





Прекращение гражданства РФ влечёт за собой утрату юридического статуса гражданина, разрыв правовой связи его с государством. Прекращение гражданства возможно различными путями. Самый распространённый ‒ желание самого гражданина и решение, принятое по этому вопросу компетентным органом государства. Гражданство РФ может прекратиться также на основании оптации путём выбора гражданства другого государства или на основании международных договоров РФ с конкретными государствами.

Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории России, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, если нет оснований для отказа. Выход из российского гражданства лица, проживающего за границей, осуществляется в упрощённом порядке, на основе добровольного волеизъявления такого лица, если, как и в первом случае, нет оснований для отказа.

Такие основания устанавливаются федеральным законом. Выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин России имеет неисполненные перед РФ обязательства, установленные федеральным законом; если лицо привлечено компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда; если лицо не имеет другого гражданства и гарантий его приобретения.

Закон о гражданстве РФ 2002 г. не предусматривает возможность отклонения заявлений о выходе из гражданства по соображениям государственной безопасности. Однако если человек по роду своей деятельности имеет допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям и имеет обязательство их хранить в течение определённого законом срока, то выход из гражданства такому лицу может быть отложен до истечения этого срока, поскольку обязательство хранить государственную тайну может быть истолковано как выполнение обязательств перед государством. Это основание в целом находится в рамках норм международного права.

Допускается также выход из гражданства РФ ребёнка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином. При наличии таких обстоятельств выход из гражданства РФ осуществляется в упрощённом порядке. С заявлением о выходе из гражданства РФ ребёнка могут обратиться оба родителя либо единственный родитель ребёнка. Российское гражданство ребёнка прекращается только в том случае, если не станет в результате выхода лицом без гражданства.

Для защиты прав и законных интересов недееспособных или не полностью дееспособных лиц, над ними в соответствии с Гражданским Кодексом РФ может быть установлены опека или попечительство. Опека или попечительство над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родительских прав и в других случаях в целях их воспитания. Опека может быть установлена над детьми до 14 лет, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства; попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, признанными судом ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления алкоголем или наркотическими веществами.

Что касается гражданства детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство гражданина РФ, то они приобретают российское гражданство в упрощённом порядке по заявлению опекуна или попечителя. Ребёнок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство иностранного гражданина, приобретающего российское гражданство, может приобрести гражданство РФ одновременно с указанным гражданином по его заявлению.

В случае если ребёнок или недееспособное лицо находятся на полном государственном попечении в воспитательном или лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения, либо другом аналогичном учреждении РФ, этот ребёнок или недееспособное лицо приобретает российское гражданство в упрощённом порядке по заявлению руководителя учреждения, в котором они содержатся.

Ребёнок или недееспособное лицо, которые являются российскими гражданами, и над которыми установлена опека или попечительство иностранного гражданина, сохраняет российское гражданство и не меняет своего гражданства, следуя гражданству опекуна (попечителя).

Ребёнок, усыновлённый (удочерённый) гражданином РФ, или супругами, являющимися гражданами РФ, или супругами, один из которых является российским гражданином, а другой ‒ лицом без гражданства, приобретает гражданство России со дня его усыновления по заявлению усыновителя ‒ гражданина России (независимо от места жительства ребёнка).

Ребёнок, усыновлённый (удочерённый) супругами, один из которых является гражданином РФ, а другой имеет иностранное гражданство, может приобрести российское гражданство в упрощённом порядке по заявлению обоих усыновителей (независимо от места жительства ребёнка).

Date: 2015-11-15; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию