Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валидность -см. Валидность теста, Валидность эксперимента





Валидность теста - (от англ. valid - действительный, пригодный, действенный) один из основных критериев оценки тестовых результатов, наряду с надежностью, репрезентативностью, объективностью, достовер­ностью и эффективностью. В.т. - критерий адекватности и действенности теста, показатель меры соответствия теста цели тестирования.

Валидность эксперимента - (от англ. validity - полноценность) оцен­ка проведенного эмпирического исследования с точки зрения «правильно­сти» его организации. Понятие В.э. объединяет основные цели исследова­ния с идеальными эталонами их достижения и реальными процессами про­ведения эксперимента.

Ведущая деятельность - деятельность, которая определяет возник­новение и формирование основных психологических новообразований на соответствующей возрастной стадии развития ребенка. Внутри В.д. проис­ходит подготовка, возникновение и дифференциация других видов дея­тельности.

Вербальный - (от лат. verbalis - словесный) термин, применяемый в психологии для обозначения форм знакового материала, а также процессов оперирования с этим материалом. Различают: вербальное (словесное) и не­вербальное (например, жестовое) общение; вербальный (определяемый на основе решения текстовых задач) и невербальный (характеризуемый ре­шением образных, конструктивных задач) интеллект.

Возраст - единица измерения (годы, месяцы, дни и т.д.) длительности существования одушевленных и неодушевленных объектов внешнего ми­ра. По отношению к развитию ребенка различают хронологический и пси­хологический возраст.

Воспитание - деятельность по передаче новым поколениям общест­венно-исторического опыта; планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих необходимые условия для его развития, подготовки к общественной жизни и производительному труду.

Высшие психические функции - термин Л.С. Выготского. ВПФ -прижизненно формирующиеся, социальные по происхождению, опосредо­ванные по строению и произвольные по способу осуществления сложные психические процессы. Закон развития ВПФ - «всякая функция в культур­ном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва социальном, потом - психологическом, сперва между людьми, как катего­рия интерпсихическая, затем внутри ребенка, как категория интрапсихиче-ская» (Л.С. Выготский).

Галлюцинация - (от лат. hallucinaitio - бред, видения) обман чувств, ложное восприятие, возникающее без соответствующего внешнего раз­дражения.

Генезис - (от греч. genesis - происхождение) происхождение, возник­новение; в широком смысле момент зарождения и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию, виду, явлению.

Генетика - (от греч. genesis - происхождение) наука о законах на­следственности и изменчивости организмов и методах управления ими.

Генетическая эпистемология - термин Ж. Пиаже, - раздел гносеоло­гии, включающий в себя изучение возникновения и развития научного знания. Поскольку генезис научного знания у истоков человеческого об­щества невозможно выявить, анализ возникновения и развития научных представлений осуществляется в экспериментах с детьми.

Геронтология - наука о старости и старении.

Гетеросексуальность - (от греч. heteros - другой, иной и лат. sexualis - половой) половое влечение к особям противоположного пола.

Гештальтпсихология - (от нем. gestalt - форма, образ, структура) одна из основных школ научной психологии 1-й половины XX в; подчер­кивала целостный, структурный характер психических явлений. Сложившись первоначально на основе исследования зрительного восприятия, рас­пространила принцип структурности на изучение мышления, памяти, лич­ности и социальной группы. Основные представители: М. Вертхаймер, В. Келер, К. Коффка.

Госпитализм - дефицит общения с близкими взрослыми в первые го­ды жизни ребенка, ведущий к нарушениям в его психическом и физиче­ском развитии.

Девиантное поведение - поведение, не соответствующее сложив­шимся в обществе нормам, правилам, ожиданиям.

Date: 2015-11-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию