Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Аддитивность- (от лат. aditivus - прибавляемость) термин Ж





Аддитивность - (от лат. aditivus - прибавляемость) термин Ж. Пиаже, характеристика логико-математической операции. А. - определенное упо­рядочивание элементов, составляющих целое из частей. Примером А. опе­рации служит арифметическое действие сложения.

Аккомодация - (от лат. accommodatio - приспособление, приноров-ление) термин Ж. Пиаже. А. - процесс, противоположный ассимиляции; А. - всякая модификация схемы действия или структуры, которая проис­ходит под влиянием новых свойств объекта.

Акселерация - (от лат. acceleratio - ускорение) - ускорение соматиче­ского развития и физиологического созревания детей и подростков, прояв­ляющееся в увеличении их веса и размеров тела, а также в более ранних сроках полового созревания. Имеются данные и об ускоренном умствен­ном развитии детей, однако надежных статистических выводов об этом пока нет.

Амбивалентность - (от лат. атЪо - оба и valentia - сила) термин 3. Фрейда. А. - характеристика влечений, в которых психоанализ выделяет созидательные и разрушительные тенденции - влечение к жизни и влече­ние к смерти (Эрос и Танатос).

Анимизм - термин Ж. Пиаже. А. - особенность детского мышления, приписывание неодушевленным предметам моральных чувств, пережива­ний, сознания.

Антиномия - (от греч. antinomia - противоречие в законе) противоре­чие между двумя суждениями, одинаково логически доказуемыми.

Антиципация - (от лат. anticipatio) предвосхищение. А. - представ­ление предмета или результата действия и т.п. в сознании человека до то­го, как они будут реально восприняты или осуществлены.

Антропогенез - эволюционное происхождение и развитие человека.

Антропология - наука о происхождении и эволюции человека, обра­зовании человеческих рас, о нормальных вариациях физического строения человека.

Артификализм - термин Ж. Пиаже. А. - особенность детского мыш­ления; понимание природных явлений по аналогии с деятельностью чело­века.

Ассимиляция - (от лат. assimilatio - уподобление, слияние, усвоение) термин Ж. Пиаже. А. - включение новой информации в качестве составной части в уже существующие у индивида схемы действия. А. неразрывно связана с аккомодацией как два противоположно направленных процесса.

Асоциальное поведение - (от а - отрицательная приставка и лат. socialis - общественный) поведение, противоречащее общественным нор­мам и принципам, выступающее в форме безнравственных или противо­правных действий.

Ассоциация - (от лат. associatio - соединение) возникающая в опыте индивида закономерная связь между двумя содержаниями сознания (ощу­щениями, представлениями, мыслями, чувствами и т.п.), которая выража­ется в том, что появление в сознании одного из содержаний влечет за со­бой и появление другого.

Атавизм - (от лат. atavus - отдаленный предок) появление у организ­мов признаков, свойственных их далеким предкам.

Аутизм - (от греч. autos - сам) нарушение психики, характеризую­щееся преобладанием замкнутой внутренней жизни и активным отстране­нием от внешнего мира.

Биогенетический закон - (от греч. bios - жизнь и genesis - происхо­ждение) закон, сформулированный Э. Геккелем: онтогенез есть сжатое и сокращенное повторение филогенеза. Б.з. не охватывает все закономерно­сти индивидуального развития организма и не отражает всю взаимообу­словленность ото- и филогенеза.

Бихевиоризм - (от англ. behaviour - поведение) направление в аме­риканской психологии XX в., начало которому было положено Дж. Уотсо-ном (1913). Б. - учение о поведении животных и человека. В качестве еди­ницы анализа поведения постулируется связь стимула (S) и ответной реак­ции (R). Позднее в S - R появились «промежуточные переменные» (образ, цель, потребность). Другим вариантом ревизии классического бихевио­ризма стала концепция оперантного бихевиоризма Б. Скиннера, разработайная в 30-х гг. XX в., где было модифицировано понятие реакции. В це­лом бихевиоризм оказал большое влияние на развитие психотерапии, ме­тоды программированного обучения.

Близнецовый метод - сравнение психологических особенностей мо­нозиготных близнецов, имеющих идентичный генный набор, и дизигот-ных, генотипы которых различны. Б.м. предназначен для выявления влия­ния наследственности и среды на изучаемое психическое явление.

Date: 2015-11-15; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию