Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть IV





ЙОГА В ИГРЕ


Поза «кошечки»


Ребенок в позе спящей кошечки лежит, мурлычет.

 

Котенок встает на колени и выгибает спину со звуком «ш-ш-ш». (Обучает приемам саморасслабления.)


«Кошечка проползает под забором». Ребенок медленно опускается на локти, ягодица­ми садится на ноги и медленно, опустив голову, имитирует продвижение под забором, ложится животом на пол и поднимается на вытянутых руках и выходит в позу «змеи».

Поза «змеи»

«Змея» плотно прижата животом к полу, упор на вытянутых руках. Голова гордо
поворачивается влево-вправо (шипит).

Упражнение тонизирует и является профилактическим при заболевании почек.

 
 

«Собачка»

Исходное положение упор на руках и ногах. Ягодицы подняты вверх. Собачка лает, виляет хвостиком. Во время виляния хвостиком ягодички движутся влево и вправо. Укрепляются мышцы рук, ног, улучшается кровоснабжение.

Исходное положение. Встать на колени, опираясь прямыми руками о пол, колени слегка расставлены, руки на ширине плеч.

Опустить таз на ноги, голову прижать к груди, расслабиться.

«Кошечка спит», мурлычет.

«Кошечка увидела собачку», ребенок встает в и.п., затем, опустив голову, выгибает спину, живот (ш-ш-ш), возвращается в и.п.

(Улучшает состояние поясничного отдела, позвоночника и мышц живота, согревает. Если поза «кошечки» выполнена из положения руки согнуты в локтях, то улучшает состояние грудного отдела.)

 
 

«Лёвушка»



 


И.П. Сидя на пятках, язык прижат к нёбу под зубами. «Лев ищет добычу» — ребенок поворачивается в левую сторону до предела, одновременно двигая язык за зубами в сторону поворота, как бы заглатывая его. Возврат в и.п., то же в правую сторону.

«Лев нашел добычу» — ребенок встает на колени, пальцы согнуты, как когти, сильно
напряжены (или сжаты в кулаки). Глаза смотрят вверх, лев рычит, днем — со звуком,
ночью — беззвучно (на выдохе). (Повторить 2 — 4 раза.)

Упражнение оказывает положительное воздействие на голосовые связки, миндалины и щитовидную железу.




 


 



 


Date: 2015-11-15; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию