Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сезонных индексов исходного ряда по аддитивной модели ряда





В диалоговом окне Time series analysis (рис. 2.16) задайте переменную для анализа и нажмите кнопку OK (transformations, autocorrelations, …).

Слева от имени анализируемой переменной стоит значок L в графе Lock, означающий, что переменная закрыта на ключ и не может быть удалена без прерывания анализа.

Для выделения в ряде сезонной компоненты, тренд-циклической компоненты, нерегулярной составляющей выбираем Seasonal decomposition (Census 1).

 

Рис. 2.16. Диалоговое окно Time series analysis

 

Модель ряда может быть мультипликативной и аддитивной. Расчет сезонных индексов исходного ряда по аддитивной модели ряда осуществляется следующим образом (рис. 2.17).

 

Рис. 2.17. Расчет сезонных индексов исходного ряда по аддитивной модели ряда

Вкладка Seasonal model (Сезонная модель): Additive (Аддитивная).

Moving Averages – простые скользящие средние по четырем точкам.

Seasonal Factors – скорректированные сезонные индексы.

Seasonally Adjusted Series – ряд, скорректированный на сезонные индексы, т. е. ряд без сезонной составляющей.

Smoothed Trend Cycle – сглаженная тренд-циклическая составляющая, т. е. результаты сглаживания ряда, скорректированного на сезонные индексы.

Irregular Component – остаточная (случайная) компонента ряда.

Запустим процедуру сезонной декомпозиции, нажав кнопку ОК (Perform seasonal decomposition).

 

Рис. 2.18. Таблица с результатами сезонной декомпозиции по аддитивной модели ряда

 

В таблице (рис. 2.18) получаем в первом столбце саму переменную, во втором приведены простые скользящие средние по четырем точкам временного ряда (без центрирования), в четвертом – коррелированные сезонные индексы, в пятом – ряд без сезонной составляющей, в шестом – результаты сглаживания ряда скорректированного на сезонные индексы, в седьмом – остаточная компонента ряда.

Для того чтобы на один график вывести графики нескольких компонент (рис. 2.19), надо отметить их с помощью кнопки Review Multiple Variables.

 

Рис. 2.19. Графики сезонных компонент

при аддитивной модели ряда

 

Date: 2015-11-15; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию