Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Пошаговая регрессия





Основные понятия:

Простая линейная регрессия. Оценка параметров регрессии методом наименьших квадратов.

Задание:

Используя выборку данных (1 результативный признак Y, 5 факторных признаков (по каждому признаку не менее 30 значений); задаете самостоятельно), выполнить следующие задания:

1. Используя пошаговую регрессию, определите минимальное число факторов, достаточно точно предсказывающих зависимую переменную Y. Используйте обе процедуры Backward и Forward Stepwise. Подберите подходящие значения F -включения и F -удаления для каждой процедуры. Сравните и проанализируйте результаты обеих процедур.

2. Используя наиболее существенные факторы, найдите уравнение множественной регрессии. Выполните дисперсионный анализ. Проверьте значимость регрессионной модели. Найдите оценку дисперсии ошибок наблюдений, коэффициенты детерминации и множественной корреляции. Определите доверительные интервалы для параметров регрессии, проверьте гипотезу о значимости параметров и гипотезу H 0: b1 = b2 = 0, где b1 и b2 – коэффициенты регрессии для первого и второго из отобранных факторов.

3. Определите остатки. Постройте график остатков. Проверьте выполнение предположения регрессионного анализа:

- дисперсия остатков постоянна;

- остатки некоррелированны;

- остатки имеют нормальное распределение .

Сделайте вывод об адекватности регрессионной модели результатам наблюдений.

4. Используя модель множественной регрессии, определите предсказанное значение зависимой переменной Y при следующих значениях выбранных p факторов

,

где – оценка среднего квадратического отклонения переменной . Определите доверительные интервалы для среднего и индивидуального предсказанного значения. Для всех расчетов принять .

Date: 2015-11-15; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию