Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну, и кроме всего прочего, вам нужно, подобнопроклятым буржуям, активно использовать всевозможные щадящие ламерскую психику визуалы, наподобие фото, графиков и т.д





Глава 2

Как Сочинять Хорошую Рекламу

Следуя традициям мастеров НЛП, давайте вначале разберемся с тем, чего в хорошей рекламе быть не должно.

Если вас скукожит при мысли о том, что в других книгах и в ВУЗе вас учили по-другому, то плюньте на это ощущение, ибо и в ВУЗах и в книгах вас учили не копирайтингу, а мастурбации занятию приятному, но малоприбыльному.

Если конечно не работать в этой сфере профессионально ...

Грустная правда жизни такова, что ни рекламные агентства, ни профессионалы-рекламщики, как правило, в создании хорошей рекламы не заинтересованы.

Причина проста есть еще такая штука, как медиабаинг, который оперирует количеством закупленных рекламных площадей и числом рекламных лончей.

Чем хуже реклама, тем чаще и больше ее приходится давать, а это рекламщикам весьма на руку.

Если бы книги вашего покорного слуги попали в рекламный мир, а по той книге, что вы сейчас читаете стали бы учиться студенты, то кондовой рекламе наступила бы Эпоха Ханы.

Однако, такого еще долго не произойдет, ибо ленивые профессорские задницы, толстые кошельки рекламных агентств и всей рекламной мафии, ни за что не позволят такому случиться, ибо вся эта шайка считает свою клиентуру сплошными лохами, а свой бизнес элегантным и дорогостоящим кидаловом.

Впрочем, « Остапапонесло »...:)

Давайте вернемся к разнице между плохой рекламой и хорошей.

Хорошая реклама никогда не будет рукоблудить ненужным креативом. Современные рекламные агентства характеризует одна и та же болезнь, которую я называю «Креативный Дрищ» —гонка за креативом ради самого креатива. Хорошая реклама оперирует старыми проверенными методами, а креатив терзает только ради решения конкретной проблемы.

2. Хорошая реклама не ложится под каждого арт-директора, президента рекламного агентства или заказчика. Она не призвана также ублажить самолюбивый пенис самого копирайтера. Ее единственная задача вызвать интерес и потенциальный спрос, доведя клиента до намерения совершить покупку. Она не гонится за развлекухой, наградами и не орет во всю глотку: « Эй, бля! Посмотри на меня! Я Рекламное Объявление! Смотри, каким охрененным шрифтом я написано, какие офигительные картинки я тебе показываю, какая гениальная концепция в меня заложена

Другими словами, дорогие мои друзья и соратники ...

Забейте-ка вы болт на все, чему вас учили и на все, чему вы учились сами.

Если вы потратили на свое обучение большие бабки, то спишите их в расходы, как улетевшие псу под хвост на половые нужды ваших гуру.

Ладно, умник ...

Если ты такой наглый, дорогой наш соратник и вождь, товарищ Консильери, так дай же нам, страждущим, точное и не трепливое перечисление признаков хорошей рекламы ...

Скажи нам, что конкретно она делает? Даю:

Хорошая реклама всегда (за редкими исключениями, указанными ранее) делает основной упор на выгодах. Таким образом, главная суть вашего предложения излагается ею четко и ясно. Хрестоматийный пример—названия книг Дейла Карнеги.

Хорошая реклама стандартно включает «триггер любопытства», буквально втягивая читателя в состояние повышенной покупательской эрекции. Здесь главное—не шибко выпендриваться, а вместо этого обращаться к самым сильным интересам и потребностям вашей аудитории. Например, заголовок, типа: «А вам бы хотелось гарантированно похудеть за три дня?» обращается к одному из ключевых покупательских мотивов.

Хорошая реклама предоставляет человеку информацию. Например, такой заголовок, как: «Как предотвратить дальнейшее ухудшение потенции своими силами?» обещает ценные сведения, и целевой сегмент такую рекламу схавает. В наше время людям подавай конкретику, причем, конкретику полезную.

Хорошая реклама—это, как правило, реклама, предполагающая диалог с читателем или, как минимум, разговор с ним один на один. Вот почему, строго говоря, лучший копирайтер—это сам потребитель, который знает, что ему нужно, знает таких же, как он сам и может быть весьма убедительным.

Хорошая реклама производит впечатление того, что она знает о чем говорит. В том смысле, что она демонстрирует свое понимание и продукта и проблем аудитории. Для этого она часто применяет всевозможные высказывания, которые являются ценными и важными для потенциального клиента. Это позволяет ей восприниматься им, как нечто родное. Следует избегать типичной для рекламных агентств ошибки и подавать читателям материал таким образом, будто они абсолютные недоумки. Вряд ли это им понравится.

Хорошая реклама всегда содержит в себе ценное бесплатное предложение. Можно даже сказать, что она содержит в себе абсолютно неотразимый бонус. Более того, она всю дорогу побуждает потенциального клиента действовать, и действовать прямо сейчас. Хотя, как я уже говорил, не все рекламные тексты содержат в себе прямой призыв ткнуться мордой в кнопку заказа, однако, тем не менее, большинство хорошей рекламы этот призыв таки содержит. Причина понятна. Предложение вызывает отклик, а его отсутствие бьет по покупательским тормозам. Ну, и, кроме того, какой русский не любит крутой халявы и вообще, чего-то очень ценного.

Тут есть одно « но ». Дело в том, что неразумность, свойственная гражданам нашего Отечества, может побудить их к заталкиванию в свой копирайтинг слишком большого числа одновременно торчащих бонусов. Так делать не стоит.

Бонусы должны быть по делу и в умеренном количестве не больше трех.

С другой стороны, вестись на поводу у тотальных противников бонусной системы, считающих, что любой бонус к основному продукту снижает его трепетную уникальность и ценность тоже не стоит.

Хорошо спланированные бонусы способны драматично улучшить продажу.

В самом деле, как может повредить продаже основного продукта, например, какой-нибудь симпатишный небольшой аудио-файл или PDF-мaнyaл.

Да никак ...

Все это лишь добавляет ценности вашему предложению и показывает ( если предложение ценное ), что вы не жмот и делиться с другими умеете.

7. Хорошая реклама своим дизайном всячески усиливает свой контент. Тут я особо распинаться не стану, ибо вопросы выбора шрифтов, буллитов, клипарта, иконок оплаты, контактов, всевозможных звездочек, пунктиров и рамочек целиком лежат в сфере вашего стиля и вкуса. Все это должно цеплять, направлять и радовать. И все это должно тыкать потенциального клиента лицом в зону заказа. Причину этого вскрыл один из ведущих мировых копирайтеров. Дело в том, что самый сильной и самой эффективной формой рекламы, с точки зрения, например, онлайна, является реклама прямого отклика, типа: зашел, увидел, купил. Поэтому, если в дизайне рекламы, все эти пимпочки заказа и кружочки отсутствуют, то она не будет воспринята посетителем, как мотивирующая к покупке. По-настоящему мотивирующая реклама прямого типа почти всегда содержит в себе графические визуалы, транслирующие такой мессидж: « Стоять! Читай дальше, чтобы узнать, что мы предлагаем, и не забудь сделать свой заказ прямо сейчас

Хорошая реклама четко и однозначно позиционирует. На тему позиционирования тупая профессура много чего вам порасскажет в книгах и в ВУЗах, однако практически этот предмет можно уложить в десять-двадцать страниц математически точного алгоритма, что и было доказано вашим покорным слугой на одном из заседаний маркетинговой кафедры в стольном городе Киеве. Ажиотаж был вызван нехилый.

Так вот, работающая реклама никогда не будет содержать в себе непонятных графических и текстовых абстракций, которые позиционируют черт знает что ...

Посетителю вашей страницы, ( да и любого сайта в целом ) нахрен не нужно угадывать, что это такое вы продаете.

Если ему захочется поразгадывать загадки, он купит себе какой-нибудь квест.

Идеальным позиционированием является такое, при котором смысл вашего минисаита или другой рекламы ухватывается за три-пять секунд.

А если быть еще более лаконичным, то смысл этот должен пониматься потенциальным клиентом за то время, которое требуется, чтобы скомкать бумажку с вашей рекламой и выкинуть ее нафиг.

Напоминаю, что речь мы ведем почти исключительно о рекламных вывертах, рассчитанных на прямой отклик: увидел-прочел-купил, однако, если бы вся обычная реклама также взяла на вооружение атомные разработки директ-маркетологов и мем-инженеров, то понятие « неэффективная рекламная кампания » исчезло бы само собой ...

Классическим маркетологам давно пора сбросить свои понты в ближайшее отхожее место и начать творить не креативно, а правильно, юзая и купоны, и бесплатные звонки, и халявные буклеты, и мессиджи, построенные по схеме « А нафиг? — А потому что ..», и бенефитные заголовки, и информирующие подзаголовки- » лиды » — и так далее весь арсенал рекламы « прямого отклика ».

Это практически гарантирует, что ваше объявление будет прочитано среди кучи импотентных и серых кретинистических созданий ...

Мне часто пишут студенты и читатели, что вот, мол, начали мы применять ваши советы, дорогой Мастер, и наши начальники просто обалдели от того, что их рекламный бюджет стал чертовски себя оправдывать ...

Было бы удивительно если бы здравый смысл себя не оправдал, а то, что я втыкаю вам в розетку это и есть наглый, хладнокровный, мощный и эффективный как кирзовый сапог вместо презерватива ЗДРАВЫЙ, МАТЬ ЕГО, СМЫСЛ!

Ибо все, что вы делаете как копирайтер, должно служить одной цели вызвать немедленный отклик.

А если вы считаете, что такой грубый меркантильный материальный подход к рекламе, что я проповедую вам с пеленок моих и ваших нарушает некий долбанный копирайтинговый гламур, то тогда забейте болт на свои финансовые амбиции и тихо дрочите под луной, сочиняя красивые поэтические хокку авось какой-нибудь, случайно проходящий хрен-яионец, проникнется к вам жалостью и отсыпет в ваш шутовской нищенский колпак пару мятых баксов ...

Будьте рациональны и идите к своей цели как можно более прямым путем, а кривыми тропами пусть блуждают креативные онанисты из рекламных агентств ...

Секреты Результативной Деловой Рекламы

Хотя делать рекламные тексты промышленного характера дело более скучное, чем сочинять рекламу нового средства от вонючих подмышек, однако профессионалу в принципе должно быть совершенно одинаково за что ему платят деньги он должен сегодня уметь въехать в специфику новых противогеморроидальных свечей, а завтра мухой всосать в себя технические особенности новой модели мобилы ...

Причем все это на вполне приличном уровне.

Ну и как по-вашему нужно сочинить такое промышленное объявление, которое бы зацепило и привлекло к себе чей-то взор, вызвало интерес, создало поток заказов?

Попробуем указать на проверенные буржуями практические методы:

1. Вставляем выгоду в заголовок

Вот пример одного из самых успешных заголовков, который в очередной раз доказывает что нефиг впустую мучить свою креативную железу достаточно просто отыграть напряженную потребность потенциальных покупателей.

Это автоматически привлечет внимание ...

Смотрите, как это просто:

« КАК СОКРАТИТЬ ВАШИ РАСХОДЫ НА ОСВЕЩЕНИЕ »

... на 50 %, не выключив в квартире ни одной лампочки

Сильная выгода сокращение расходов на 50 % ») + намек на полезную информацию, активирующий когнитивный триггер ( на вирианском умняке: « поисковый нэн »), выраженный частицей « КАК » и прямая, как стрела, атака в напряжению потребность сократить расходы на освещение ») — все это делает такой заголовок гарантированно работающим ...

Опять-таки, намекаю любителям изобретать велосипед вы наверное поверите в то, что ваш покорный слуга заголовки сочинять умеет, правда?

Хотя бы названия книг это доказывают ...

Так вот я, тем не менее, при необходимости не стану выпендриваться, сочиняя вычурное хитрожопище, которое можно легко заменить тупо и стандартно работающей базовой техникой ...

Прежде чем сложно и креативно выеживаться попробуйте сделать что-то простое ...

Уважение и восхищение приносит не гламурная татуировка на члене, а аккуратная стрижка, спокойствие и готовность всегда переходить дорогу на зеленый ...

То же самое и в копирайтинге вы можете похерить все законы и правила, но для этого вы должны чертовски фанатично им следовать ...

2. Задаем провокативный вопрос

Хотите узреть объявление, которое за пару месяцев принесло миллионные прибыли одному из забугорных рекламных агентств?

Вот оно ( для академиков копирайтинга: текст построен натехнике т. н. « энтимемного реверса »):

« Задолбались Пахать Вместо Своего Рекламного

Агенства

Заказы были получены уже после первых двух публикаций ...

3. Прем буром

Как ни смешно, но порой наилучшие результаты приносит тупо линейный прямой подход.

Скажем так:

« Качественный Ремонт Старых Патефонов » ( можно в кредит )

Такие заголовки превосходно работают, если:

1 Вы единственный, кто такое предлагает ( неважно товар или услугу )

Date: 2015-11-15; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию