Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец 14. Экспертиза следов на одежде





На экспертизу представлены:

1. Рубашка форменная, уставного образца, изъятая с места происшествия.

Перед экспертом поставлены вопросы:

1. Имеются ли на рубашке, представленной на исследование, ка­кие-либо повреждения?

2. Если имеются, то к какому виду они относятся и чем могли быть образованы?

ИССЛЕДОВАНИЕ

Рубашка, изъятая с места происшествия, поступила на исс­ледование упакованной в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный тесь­мой, на концы которой наклеен лист белой бумаги с рукописным пояснительным текстом, выполненным красителем синего цвета: "Вещ. док-ва по уг. делу.....", а также подписями следователя и двух понятых. Упаковка нарушений не имеет. Состояние и внешний вид объекта соответствуют описанию в постановлении следователя о назначении экспертизы.

Рубашка, представленная на исследо­вание, изготовлена из мягкой ткани синего цвета (фото 1). Рубашка форменная, милицейская. Длина спинки от шва воротника до нижнего края... мм, длина рукавов, включая манжету, -... мм, ширина в плечах... мм. Визуальным осмотром рубашки установлено, что на спинке, на расстоянии... мм от шва воротника и... мм от левого боково­го шва имеется сквозное повреждение, линейной формы, длиной... мм.

При визуальном исследовании повреждения, и с помощью микроскопа МБС-10 при увеличении от 8х до 16х установлено, что один его конец острый, другой тупой (П - образной формы). Края повреждения ровные, при сложении их “минуса ткани” не наблюдается (фото 2). Торцы свободных концов нитей, расположенные на боковых сторонах повреждения ровные, слегка разволокненные, находятся на одном уровне и имеют наклон в сторону острой части повреждения. Свободные концы нитей, расположенные в непосредственной близости к тупой части повреждения имеют более интенсивное разволокнение и направлены внутрь следа.

Установленные признаки в совокупности позволяют сделать вывод о том, что на рубашке, представленной на исследование, имеет­ся колото-резаное повреждение. Данное повреждение образовано ко­люще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка.

В процессе исследования применялись: штангенциркуль, транспортир, линейка измери­тельная; использовались: фотоаппарат "Зе­нит-122", фотопленка ФН-64, установка "Уларус", микроскоп МБС-10, МФУ, фотоувеличитель "УПА-5М", фотобумага.

В Ы В О Д Ы:

1. На рубашке, представленной на исследование, имеется меха­ническое повреждение.

2. Данное повреждение является колото-резаным и образовано колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка.

К настоящему заключению прилагается фототаблица на одном лис­те со следующими фотоснимками: фото 1. Общий вид объекта, поступившего на исследование; фото 2. Увеличенное изображение следа на рубашке, поступившей на исследование.

 

Date: 2015-11-13; view: 3680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию