Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец 13. Экспертиза следов кожного покрова частей тела человека





На экспертизу представлены:

1.Осколок стекла со следом, изъятый с места происшествия по адресу: дом №... кв.... по ул....

2. Стеклянная пластинка с экспериментальным оттиском участка кожного покрова локтевого сустава правой руки подозреваемого Ива­нова И.И.

Перед экспертом поставлены вопросы:

1. Имеется ли на осколке стекла, изъятом с места происшест­вия по адресу: дом №... кв.... по ул...., след кожного покрова тела человека?

2. Если имеется, то каким участком тела человека оставлен след, изъятый с места происшествия?

3. Пригоден ли след, изъятый с места происшествия, для иденти­фикации лица его оставившего?

4. Если пригоден, то не оставлен ли след, изъятый с места происшествия из кв.... дома №... по ул...., участком кожного покрова локтевого сустава правой руки Иванова Игоря Ивановича?

ИССЛЕДОВАНИЕ

Объекты поступили на исследование упакованными в картон­ную коробку коричневого цвета размерами... х... х... мм. Коробка пе­ревязана шпагатом, на концы которого наклеен лист бе­лой бумаги с пояснительным текстом следующего содержания: "Вещ. док-ва по уг. делу №...". Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии коробки из нее были извлечены один осколок стекла треугольной формы и один осколок стекла прямоугольной формы (фото 1). Ко­личество, состояние и внешний вид объектов соответствуют описанию в поста­новлении о назначении экспертизы.

Представленный на исследование осколок стекла со следом, изъятый с места происшествия, имеет треугольную форму с размерами сторон... мм,... мм,... мм и толщиной... мм. На одной из плоскостей осколка на расстоянии... мм от стороны длиной... мм расположен след наслоения потожирового вещества овальной формы с наибольшим диаметром... мм, с наименьшим -... мм. На другой плоскости осколка следов не обнаружено. Для удобства дальнейшего исследования след был контрастирован путем обработки его черным дактилоскопическим порошком (сажей).

Визуальным исследованием с применением криминалистической лупы установлено, что в следе отобразился участок кожного покро­ва локтевого сустава правой руки человека, о чем свидетельствуют следующие признаки (фото 2):

- расположение следов головок суставов, характеризующих анатомическое строение локтевого сустава пра­вой руки человека;

- отображение в следе кожных полей различной формы (ромбовидные, прямоугольные, трапециевидные);

- наличие следов множества кожных складок и морщин;

- наличие, отобразившегося в следе дефекта кожного покрова круглой формы;

- наличие следов волосяного покрова.

Указанные признаки отобразились полно и четко, что дает осно­вание признать данный след пригодным для идентификации объекта, его оставившего.

Представленная на исследование стеклянная пластинка с экспе­риментальным оттиском участка кожного покрова локтевого сустава правой руки Иванова И.И. имеет прямоугольную форму, размер... х... мм и толщину... мм. В центре пластинки расположен след насло­ения потожирового вещества овальной формы с наибольшим диаметром... мм, и с наименьшим -... мм. Для удобства дальнейшего исследо­вания данный след также был обработан черным дактилоскопическим порошком (фото 3).

Для ответа на вопрос, не оставлен ли след, изъятый с места происшествия, участком кожного покрова локтевого сустава Ивано­ва И.И., проводилось сравнительное исследование следов, поступивших на исследование (методом сопоставления), в результате которого были выявлены совпадения как по общим признакам:

- общей форме и размерам следов;

так и по частным, отмеченным на фото 2 и 3 красителем красного цвета одноименными цифрами:

- взаиморасположению отобразившихся в следе кожных полей и их конфигурации (отм.1,2);

- размерам и направлениям отобразившихся в следе кожных складок и морщин (отм.3,4);

- наличию и размерам отобразившегося в следе дефекта кожного покрова круглой формы (отм. 5, 6).

Установленные совпадающие признаки устойчивы, в своей совокупности существенны, индивидуальны и достаточны для категорического положительного вывода о том, что след на осколке стекла, изъятом с места происшествия из кв...., дома №... по ул...., оставлен участком кожного покрова локтевого сустава правой руки Иванова И.И.

В результате сравнения также выявлены и различающиеся признаки, которые обусловлены процессом следообразования, но они несущественны и на вывод эксперта не влияют.

В процессе исследования применялись: линейка измерительная, криминалистическая лупа; использовались: черный дактилоскопичес­кий порошок, фотоаппарат "Зенит-122", удлинительные кольца, фото­установка "Уларус", фотопленка "Микрат-200", фотоувеличитель "УПА-5М", фотобумага.

В Ы В О Д Ы:

1. На осколке стекла, изъятом с места происшествия из кв...., дома №... по ул...., имеется след участка кожного покрова тела человека.

2. След на осколке стекла, изъятом с места происшествия из кв...., дома №... по ул...., оставлен участком кожного покрова локтевого сустава правой руки человека.

3. След на осколке стекла, изъятом с места происшествия из кв...., дома №..., по ул...., пригоден для идентификации лица, его оставившего.

4.След на осколке стекла, изъятом с места происшествия из кв...., дома №..., по ул...., оставлен участком кожного покро­ва локтевого сустава правой руки Иванова Игоря Ивановича.

К настоящему заключению эксперта прилагается фототаблица на двух листах со следующими фотоснимками: фото 1. Общий вид объектов, поступивших на исследование; фото 2. Увеличенное изображение следа на осколке стекла, изъято­го с места происшествия; фото 3. Увеличенное изображение экспериментального следа участка кожного покрова локтевого сустава правой руки Иванова И.И.; фото 4 и 5 - Контрольные фотоснимки.

Примечание: на фото 4 и 5 красителем красного цвета указаны совпадающие признаки.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 2393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию