Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 38





На консультацию к профпатологу направлен наборщик ти­пографии со стажем работы 24 года. Периодически приходилось участвовать в отливке и отделке шрифта. По данным промыш­ленного отдела СЭС установлено, что концентрация свинца на рабочем месте наборщика нередко превышала предельно допу­стимые уровни в 1,5—2 раза. Больным себя считает около 5 лет, со времени, когда стали появляться боли в животе. Чет­кой связи возникновения болей с приемом пищи (до и после него) не отмечал. Боли снимал горячей грелкой. В тот же пе­риод беспокоили небольшая слабость, повышенная утомляе­мость и раздражительность. Болевые приступы сопровождались нарастанием слабости, головокружением, сердцебиением, потерей аппетита, запорами и одышкой. Пульс 110 ударов в минуту, артериальное давление резко снижалось. Последний приступ сильнейших болей в животе, как и остальные, наступил вне­запно, 5 дней назад. В настоящее время боли исчезли, беспо­коит общая слабость, плохой аппетит, запоры, одышка. Боль­ной бледен. Со стороны слизистых оболочек без особых измене­ний. При исследовании сердечно-сосудистой системы отмечено умеренное расширение сердца влево, прослушивается функцио­нальный систолический шум у верхушки. Пульс 95 ударов в минуту, артериальное давление—100/50 мм рт. ст. При не­врологическом обследовании отмечен симптомокомплекс астено-вегетативного синдрома.

Анализ крови: гемоглобин 80 г/л, эритроциты 2,9*1012/л; че­рез 3 дня — гемоглобин 100 г/л, эритроциты 3,1*1012/л, ретикулоциты 5%0, эритроциты с базофильной зернистостью— 100 на 1 млн., определяются гиперхромные макроциты. Лейкоциты и элементы лейкоцитарной формулы без особых изменений, коли­чество тромбоцитов 400*109/л. При биохимических иссле­дованиях крови отмечены гипопротеинемия, гиперхолестеринемия.

При исследовании мочи обнаружен свинец в количестве 0,01 мг/л и слабоположительная реакция на гематопорфирин. Уровень дельта-аминолевулиновой кислоты в моче в пределах допустимых величин. После однократного введения тетацина (двунатрий-кальциевой соли ЭДТУ) в моче обнаружен свинец в количестве 0,005 мг/л, реакция на гематопорфирин отрица­тельная. Ретикулоциты— 5%0. Эритроциты с базофильной зер­нистостью 150 на 1 млн.

При рентгеноскопии желудка и кишечника отмечена язва луковицы 12-перстной кишки.

Задание. Используя медицинские сведения о больном и об условиях его труда, поставьте диагноз и решите вопрос о трудоспособности больного.


Date: 2015-11-14; view: 1810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию