Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 24. Врачебно-трудовой экспертной комиссией в клинику профболезней направлен для углубленного медицинского освидетель­ствования слесарь 7 разряда





Врачебно-трудовой экспертной комиссией в клинику профболезней направлен для углубленного медицинского освидетель­ствования слесарь 7 разряда, работающий ремонтником песко­струйных аппаратов литейного цеха. Из анамнеза установлено, что имел контакт с туберкулезным больным.

Жалуется на небольшой кашель, периодические боли в груди и одышку при быстрой ходьбе. При физической нагрузке отме­чает боли в области правого плечевого сустава и некоторую слабость в этой руке. Пальпация правого плечевого сустава вызывает умеренную болезненность, особенно в области боль­шого бугра плеча. Движение в суставе сопровождается неболь­шим хрустом и болезненностью в нем. Боль усиливается при попытке заложить руку за спину. Перкуссия нижне-боковых отделов грудной клетки установила коробочный оттенок перку­торного звука. При аускультации единичные сухие хрипы на фоне жесткого дыхания. Каких-либо отклонений со сто­роны других органов и систем не отмечено.

Анализ крови: гемоглобин—124 г/л, эритроциты — 4,6*1012/л, лейкоциты — 5,3*109/л, СОЭ— 8 мм/ч. Элементы лейкоци­тарной формулы без отклонений от нормальных показателей.

Рентгенограмма легких: в средних и нижних отделах обоих легких определяется умеренная деформация и усиление легочного рисунка. В этих же отделах легких отмечен сетчатый фиб­роз с единичными узелковыми образованиями. Корни легких деформированы, обрублены. Справа видна тень междолевой плевры.

Исследование внешнего дыхания: жизненная емкость лег­ких — 4600 мл, должная жизненная емкость легких — 4000 мл, минутный объем дыхания — 8,5 л. Определено уменьшение по­казателей максимальной вентиляции легких. Индекс Тиффно — 68%. Проба Штанге — 22 с. Динамометрия: правая рука — 30 кг, левая рука — 57 кг.

Задание. На основании результатов клинического обсле­дования установите диагноз и составьте экспертное решение о трудоспособности.


Date: 2015-11-14; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию