Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 27





Шофер легковой машины, 39 лет, направлен в клинику про­фессиональных болезней для обследования с подозрением на профессиональную интоксикацию окисью углерода.

Профессиональный анамнез: работает шофером 9 лет, вна­чале 4 года на автобусе, последние 5 лет на легковой машине. Ранее 12 лет работал обдирщиком и шлифовщиком на кругах из природных абразивов (песчаника). На работу водителя пере­шел по собственному желанию, в связи с переездом в другой город.

Жалобы при поступлении: частые боли в затылочной обла­сти, по временам беспокоят неприятные ощущения в левой по­ловине грудной клетки, одышка при физической нагрузке, су­хой кашель (курит умеренно).

При объективном осмотре: кожные покровы нормального цвета. Пульс 78 ударов в минуту, артериальное давление 150/100 мм рт. ст. Сердце несколько расширено влево, неболь­шой акцент 2 тона на аорте. В легких — подвижность нижних легочных краев 4—6 см. В нижних отделах легких коробочный оттенок перкуторного звука, дыхание над этими участками ослабленное, на других участках — жесткое. Выслушиваются немногочисленные сухие рассеянные хрипы. Живот мягкий, безболезненный.

При неврологическом осмотре: черепно-мозговые нервы в норме, сухожильные и периостальные рефлексы равномерные, живые. Патологических стопных рефлексов нет. Легкий тремор пальцев вытянутых рук. Дермографизм красный, стойкий. Под­мышечный гипергидроз.

Анализ крови, анализ мочи, электрокардиограмма без откло­нений от нормы.

Рентгенограмма легких: свежих очаговых или инфильтративных образований нет. На всем протяжении легких, исключая верхушки, — множественные узелковые образования на фоне сетчатого фиброза, корни «обрублены», содержат петрификаты лимфоузлов. Справа — тень междолевой плевры.

Задание. Поставьте диагноз, назначьте лечение, решите вопрос о профессиональной пригодности.


Date: 2015-11-14; view: 1541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию