Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 13





В медико-санитарную часть завода обратился больной, 42 лет, бетонщик (стаж 18 лет), с жалобами на постоянные ноющие боли в суставах рук, ног, чувство онемения в верхних и нижних конечностях, усиливающиеся в ночное время и при перемене погоды, чувство «ползания мурашек», периодические боли в области сердца, «потемнение» в глазах, раздражитель­ность, плохой сон. Кроме этого, отмечал частые приступы силь­ной головной боли, сопровождающиеся сердцебиением, болями в области сердца, сухостью во рту, тошнотой, рвотой, ознобом, учащением мочеиспускания. Приступы впервые появились три месяца назад.

Объективные данные: состояние удовлетворительное, пульс 76 ударов в 1 мин, ритмичный, АД — 140/90 мм рт. ст. Границы сердца в пределах нормы. Тоны приглушенные. Дыхание же­стко-ослабленное.

Неврологический статус: эмоциональная лабильность. Анизокория. Гипотрофия мышц предплечий. Болезненность при пальпации мышц предплечий, голени. Гипестезия болевой чув­ствительности на ногах от коленных суставов и дистально. Тре­мор век и пальцев рук в позе Ромберга. Сухожильные и периостальные рефлексы равномерны, оживлены. Брюшные рефлексы отсутствуют. Патологических рефлексов нет. Общий гипергид­роз. Кисти холодные на ощупь, синюшного цвета, мраморность тыльной и ладонной поверхностей кистей. Ладьеобразная форма кистей. Стопы холодные на ощупь, слегка синюшного цвета. Мраморность кожи стопы. Пульсация тыльных артерий стоп ослаблена.

Динамометрия: правая рука — 9 кг, левая рука — 7 кг. Хо­лодовая проба резко положительна. Капилляроскопия: спастико-атоническая картина.

Анализы крови и мочи в пределах нормы.

Задание. Поставьте диагноз, решите вопрос о степени утраты трудоспособ-ности. Составьте перечень реабилитацион­ных мероприятий.


Date: 2015-11-14; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию