Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 34





 

В санпропускник родильного отделения РБ доставлена повторнородящая женщина 30 лет. Родовая деятельность началась 2 часа назад, воды не изливались. Схватки по 25-30 сек. через 4-5 минут, умеренной силы. Беременность протекала без осложнений.

В анамнезе 2 срочных родов и 2 мед. аборта без осложнений,

АД 120/80, мм рт.ст., пульс - 80 уд. в минуту удовлетворительных качеств. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. При наружном акушерском исследовании: над входом в малый таз обнаружена крупная мягкая часть плода, а в дне матки баллотирующая плотная, округлой формы крупная часть (головка). Сердцебиение ясное ритмичное слева выше пупка 142 уд. в минуту. Таз нормальных размеров, предполагаемый вес плода 3400.

Для уточнения диагноза акушерка в асептических условиях произвела влагалищное исследование и установила, что ко входу в малый таз предлежат ягодички, раскрытие шайки матки на 4 см, плодный пузырь сохранен.

 

Задания:

 

1. Определить диагноз и обосновать его.

2. Выделить основные проблемы и факторы риска.

3. Тактика акушерки в данной ситуации.

4. Оценить качество наблюдения женщины во время беременности.

5. Выполнение манипуляции: “Пособие по Цовьянову I”..

 

Эталон ответа:

 

1. Диагноз: роды 3, своевременные, в ягодичном предлежании, I период.

Отягощенный акушерский анамнез.

2. Роды в тазовом предлежании сопровождаются факторами риска для матери и плода (выпадение пуповины и мелких частей, гипоксия и травмы плода в связи с затруднением выведения ручек и другие). Роды сопровождаются выполнением различных оперативных пособий. Требуется врачебная помощь.

3. Тактика акушерки:

· вызвать дежурного акушера-гинеколога;

· успокоить роженицу, вселить уверенность в благополучный исход родов;

· учитывая высокий риск осложнений как для матери, так и для плода, необходимо уложить роженицу на правый бок и не разрешить вставать для профилактики раннего излития вод и выпадения мелких частей плода. Следить за динамикой родовой деятельности и сердцебиением плода.

· в случае отсутствия врача оказать пособие по Цовьянову 1;

· приготовить спазмолитики, сокращающие средства, одноразовую систему, физиологи-ческий раствор, препараты для защитной терапии плода.

4. Женщина плохо наблюдалась в ЖК или на ФАПе, так как не было своевременно диагно-стировано тазовое предлежание, не проведена коррекция и не проведена плановая госпитализация.

5. Выполнение манипуляции “Пособие по Цовьянову 1”.

 

 


Date: 2015-11-14; view: 4620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию