Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 31





 

В родильное отделение ЦРБ поступила первобеременная А., 30 лет., беременность в сроке 36-37 недель. Голова не болит, зрение ясное, болей в эпигастральной области нет.

Анамнез: из соматических заболеваний хронический пиелонефрит. Менструальная функция без особенностей. Гинекологически здорова. С 30 недель у беременной отмечается патологическая прибавка веса, за это время прибавила 6 кг. 2 недели назад появились отеки нижних конечностей и повышение АД до 130/90 мм рт.ст. Принимала таблетки валерьяны и папазола.

Объективно: пульс 80 уд. в мин, ритмичный. АД-170/100, 170/110 мм рт.ст., выраженные отеки нижних конечностей, передней брюшной стенки, кистей рук. Положение плода продольное, предлежание головное. Сердцебиение плода 136 ударов в минуту, ясное. Срочно определен белок в анализе мочи - 2,32 г/л, в моче единичные гиалиновы и зернистые цилиндры.

 

Задания:

 

1. Диагноз данной патологии.

2. Выделить главные проблемы и пути их решения.

3. Замечания по ведению беременной в ЖК.

4. Тактика акушерки родильного отделения по наблюдению за беременной.

5. Выполнить манипуляцию - исследование мочи на белок экспресс - методом.

 

 

Эталон ответа:

 

1. Беременность 36/37 недель Нефропатия III степени, что подтверждается типичной триадой симптомов выраженной степени.

2. Настоящая проблема – наличие тяжелого гестоза, потенциальная - переход гестоза в более тяжелую стадию и его осложнения (перечислить). Для профилактики осложнений необходимо под контролем акушера и анестезиолога проводить наблюдение и подготовку к досрочному родоразрешению в условиях ПИТ родильного отделения.

3. В ЖК поздно диагностирован гестоз, не проведена госпитализация и лечение.

4. Индивидуальный пост: постоянный контроль за АД, пульсом, частотой дыхания, почасовым диурезом, болезненностью матки, с/б плода, выявлением характерных для преэклампсии жалоб. Обеспечение лечебно-охранительного режима. Выполнение назначений (возможные назначения: магнезиальная терапия, терапия для нормализации микроциркуляции, улучшения почечного обмена, седативные, противосудорожные средства и т.п.). Одновременно идет обследование и манипуляции по подготовке к родам.

5. Выполнить манипуляцию, в соответствии с алгоритмом действия.

 

 


Date: 2015-11-14; view: 5616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию