Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 26





В родильное отделение ЦРБ поступила первобеременная А., 21 год, с регулярной родовой деятельностью, начавшейся 3 часа назад. Беременность в сроке 38 недель, протекала без осложнений. Соматически здорова, гинекологические заболевания отрицает. Менструальная функция без особенностей. Брак I. Занятия по подготовке к родам не посещала, прочитала учебник по акушерству.

Объективно: Рост 164 см, вес - 62 кг. Кожные покровы обычной окраски. АД-110/70, 110/65 мм рт.ст., пульс 72 уд. в мин., ритмичный. ОЖ - 95 см, ВДМ - 35 м, размеры таза - 25-28-30-20 см. Положение плода продольное, предлежание головное. Головка прижата ко входу в малый таз. Схватки через 4-5 минут, по 20-25 секунд, умеренной силы. Сердцебиение плода ясное, ритмичное 134 удара в минуту. Матка хорошо расслабляется между схватками. Во время схватки женщина ведет себя беспокойно, дышит напряженно, высказывает опасение о возникновении у неё опасных осложнений. Настаивает на медикаментозном обезболивании.

Влагалищное исследование: влагалище узкое, шейка сглажена, края мягкие, открытие 3-4 см, плодный пузырь цел. Головка прижата ко входу в малый таз. Стреловидный шов в правом косом размере, малый родничок слева спереди. Мыс не достигается. Выделения светлые незначительные.

 

Задания:

 

1. Выявить проблемы женщины и их причины.

2. Оценить состояние женщины.

3. Сформулировать диагноз и обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситуации.

5. Выполнить манипуляцию “Ассистенция при перидуральной анестезии”.

 

Эталон ответа:

 

1. Действительные проблемы женщины:

- боли схваткообразные, обусловленные родовой деятельностью;

- беспокойство за исход родов и здоровье ребенка;

- дефицит знаний о поведении в I периоде родов. Избыточная информация об акушерской патологии и страх осложнений.

Все это обусловлено отсутствием ППП к родам.

Потенциальные проблемы:

- учитывая отсутствие соматической и акушерско-гинекологической патологии, каких-либо осложнений в родах быть не должно, однако неадекватное поведение роженицы, страх – могут вызвать нежелательные поведенческие реакции и спазм сосудов, а, следовательно, гипоксию плода, повышение АД.

2. Состояние роженицы удовлетворительное, что подтверждается цветом

кожных покровов, АД-110/70, 110/65 мм рт.ст., пульс – 72 уд. в мин., ритмичный.

3. Диагноз: роды 1-ые, срочные, первый период родов в головном предлежании.

Из условий задачи следует, что женщина первобеременная, у которой имеются регулярные родовые схватки, открытие шейки, соответствующее периоду родов. Предполагаемая масса плода определена по формуле Жордания: ВДМ х ОЖ = 95 х 35 = 3300,0.

4. Учитывая физиологическое течение родов тактика акушерки:

- обучить женщину правильному поведению в родах (правильному дыханию, приемам расслабления) - информировать о течении родов, о том, что ей предстоит; научить методам самообезболивания, уверить в благополучном исходе родов;

- вести наблюдение за роженицей в первом периоде родов в соответствии

со стандартной схемой;

- приготовить для введения раствор но-шпы, папаверина, 40% раствор глюкозы

5% раствор аскорбиновой кислоты.

5. Манипуляция выполняется, в соответствии с алгоритмом действий.


Date: 2015-11-14; view: 5961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию