Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 28





 

Акушерка ФАПа вызвана на домашние роды к повторнобеременной Г., 28 лет. Роды 4-ые, в сроке 37 недель. Через 10 минут родился ребенок мужского пола без признаков асфиксии.

Объективно: в момент осмотра жалоб не предъявляет. Кожные покровы обычной окраски. АД-120/80, 120/80 мм.рт.ст., пульс 84 уд. в мин., ритмичный. Со стороны внутренних органов без патологии. Матка плотная, шаровидной формы, дно матки на уровне пупка. Из половых путей свисает пупочный остаток, на который наложен зажим Кохера. Выделений из половых путей нет.

 

Задания:

 

1. Выявить проблемы женщины.

2. Оценить состояние женщины.

3. Определить диагноз и обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситуации.

5. Выполнить манипуляцию “Выделение отделившегося последа”.

 

Эталон ответа:

 

1. Проблемой женщины в данной ситуации является риск развития кровопотери, превышающий физиологическую.

2. Состояние женщины оценивается, как удовлетворительное, что подтверждается отсутствием жалоб, цветом кожных покровов, нормальным АД и пульсом, отсутствием признаков наружного кровотечения.

3. Диагноз: роды 4-ые, в сроке 37 недель беременности домашние, III период родов. Из условий задачи следует, что женщина повторнобеременная, что у нее произошли 4-ые роды в сроке 37 недель беременности. Состояние матки (плотное, шаровидной формы, дно ее на уровне пупка, из влагалища свисает пуповинный остаток) подтверждает III период родов.

4. Тактика акушерки состоит в своевременном определении признаков отделения последа, выведении последа и предупреждении развития осложнений (кровопотери, задержки последа или его частей в полости матки).

Для этого необходимо:

- вывести мочу катетером;

- установить капельницу;

- следить за состоянием женщины (цвет кожных покровов, наличие жалоб, АД, пульс);

- контролировать появление признаков отделения последа;

- после появления признаков отделения последа вывести послед потягиванием за пуповину или с помощью наружных приемов выделения последа;

- положить холод на живот после контроля сократительной деятельности матки;

- ввести 1,0 мл окситоцина;

- произвести осмотр и оценку последа;

-оценить кровопотерю;

- провести первичный туалет и антропометрию плода;

- подготовить женщину и новорожденного к транспортировке в стационар.

Если нет возможности перевода в стационар, провести осмотр родовых путей и наблюдать родильницу и новорожденного после родов.

5. Манипуляции выполняются, в соответствии с алгоритмом.

 

 


Date: 2015-11-14; view: 9269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию