Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 13





П., 13 лет, жалобы на слабость, плохой аппетит и снижение веса, потливость и длительную субфебрильную температуру. Полтора года назад имела контакт с отцом, больным активным туберкулезом легких, в связи с чем в течение 3 месяцев принимала изониазид с целью профилактики. В дальнейшем фтизиатром не наблюдалась. Лечилась по поводу развившегося заболевания у педиатра, эндокринолога, невропатолога неэффективно. Для обследования направлена фтизиатру: выражены признаки интоксикации, периферические лимфатические узлы мелкие, мягко-эластической консистенции. При клиническом обследовании других органов патологии не выявлено.

Общий анализ крови: гемоглобин 100 г/л, СОЭ 29 мм/час.

Реакция на пробу Манту с 2 ТЕ год назад сомнительная, в настоящее время - инфильтрат 26 мм в диаметре.

Прямая обзорная рентгенограмма органов грудной клетки и томограммы средостения в легких и корнях: без патологических изменений. Сделана бронхоскопия: в верхнедолевом бронхе слева - явления катарального эндобронхита.

Учитывая высокую чувствительность к туберкулину и неэффективность неспецифических методов лечения, проведена трехмесячная противотуберкулезная терапия двумя препаратами. Состояние значительно улучшилось. Лечение было продолжено еще 6 месяцев до полного исчезновения симптомов болезни.

Задание:

  1. Перечислите имеющиеся синдромы. При каких заболеваниях они встречаются. Укажите ведущий синдром.
  2. Оцените результаты дополнительных методов исследования.
  3. Проведите дифференциальный диагноз.
  4. Обоснуйте и сформулируйте клинический диагноз.
  5. Определите форму заболевания и подтвердите ее основными признаками.
  6. Чем вызвана анемия, изменения в бронхах?
  7. Составьте план диспансерного наблюдения.

8. Укажите основные положения Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РБ» и принципы организация медицинской помощи больным туберкулезом.

 

 

Декан педиатрического факультета, профессор Х.Х.Мурзабаев Итоговая государственная аттестация выпускников 2010/2011 уч.года      

 


 

ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет РОСЗДРАВА"

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности - 060103 “Педиатрия”

2010/2011 учебный год

 

 

Date: 2015-11-14; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию