Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА №8





Больной В., 8 лет, поступил в приемное отделение с жалобами на температуру 39,2°С, сухой кашель, резко выраженную одышку.

Анамнез заболевания: заболел остро, два недели назад, когда повысилась температура до 39°С, появилась резко выраженная одышка, сухой кашель, эффекта от проводимого лечения анальгином, ампиоксом не было. Одышка нарастала, появился бред. Была вызвана бригада “скорой помощи” и ребенок доставлен в приемное отделение ЦРБ.

Анамнез жизни: от второй нормально протекающей беременности. Роды в срок, массой 3150 гр. Вакцинация БЦЖ в роддоме. Рубца БЦЖ нет. Ребенок находился на естественном вскармливании до 8 мес. Рос и развивался соответственно возрасту. Прививку по плану. Ревакцинация БЦЖ в 7 лет не сделана, так как был мед. отвод.

Родители здоровы. Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Онкозаболеваний среди родственников нет. Туберкулезом легких (БК +) болеет дедушка, который живет отдельно, но иногда навещает семью. Из перенесенных заболеваний отмечает ветряную оспу, дизентерию, частые вирусные инфекции.

Объективно: Состояние ребенка тяжелое, бредит. Астенического телосложения. Кожные покровы чистые, бледные, выраженный цианоз носогубного треугольника, акроцианоз. Тургор тканей снижен. Зев чистый. Периферические лимфоузлы пальпируются в 6 группах, мелкие, безболезненные, эластичные, не спаянные между собой и с окружающей тканью. Грудная клетка цилиндрической формы. Дыхание поверхностное. Перкуторно над легкими коробочный звук, аускультативно – жесткое дыхание, единичные субкрепитирующие хрипы по всем легочным полям. ЧД – 50 в мин. Резко выраженная поверхностная одышка. Тоны сердца приглушены, ритмичны. Тахикардия 115 уд. в мин. Живот мягкий, безболезненный, печень выступает на 1,5 см из-под края реберной дуги, эластичная, безболезненная, селезенка слегка увеличена, мягкая, прощупывается с трудом, стул и мочеиспускание не нарушены.

Лабораторные данные.

Гемограмма: эритроциты 4,6х1012/л, гемоглобин 128 г/л, лейкоциты 10,4х109/л, эозинофилы 2%, п/ядерные 6%, с/ядерные 54%, лимфоциты 16%, моноциты 12%, СОЭ 24 мм/час.

Результат исследования мокроты на микобактерии туберкулеза - отрицательный.

Реакция Манту с 2 ТЕ – отр.

Рентгенография органов грудной клетки: На всём протяжении обоих легких легочный рисунок обеднен, по ходу сосудов множественные мелкие средней интенсивности очаговые тени. Структура корней не изменена. Синусы свободные, тень сердца без особенностей.

Задание:

1. Перечислите имеющиеся синдромы. При каких заболеваниях они встречаются. Укажите ведущий синдром.

2. Оцените результаты дополнительных методов исследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз.

4. Обоснуйте и сформулируйте клинический диагноз.

5. Назначьте лечение.

6. Составьте план диспансерного наблюдения.

7. Укажите основные положения Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РБ» и принципы организация медицинской помощи больным туберкулезом.

 

 

Декан педиатрического факультета, профессор Х.Х.Мурзабаев Итоговая государственная аттестация выпускников 2010/2011 уч.года      

ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет РОСЗДРАВА"

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности - 060103 “Педиатрия”

2010/2011 учебный год

 

Date: 2015-11-14; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию