Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА №7





Больной Л., 6 лет, обратился к врачу с жалобами на вялость, слабость, частые головные боли, отсутствие аппетита, повышение температуры по вечерам до 37,10С, профузные ночные поты.

Анамнез заболевания:болен в течение 1 месяца. Заболевание развивалось постепенно: ребенок стал капризным, вялым, температура по вечерам 37,00С, держится в течении 2 недель. К врачу не обращался: лечился самостоятельно (травы, горячие ножные ванны). Улучшения состояния не наблюдалось. Обратились к участковому педиатру.

Анамнез жизни: ребенок от II беременности, протекавшей на фоне токсикоза и анемии 2-ой половины. Роды в срок, массой 2900 гр., БЦЖ в роддоме. Рубчика БЦЖ нет. Рос и развивался соответственно возрасту. Прививки по календарю. Из перенесенных заболеваний отмечает частые простудные заболевания, частые кератиты, конъюнктивиты, коревую краснуху.

Мать здорова, отец три года назад перенес туберкулез легких. В настоящее время состоит на учете по III гр. диспансерного учета.

Объективно: Астеник. Кожные покровы чистые, бледные, периорбитальный цианоз, стойкий красный дермографизм. Тургор тканей и снижен. Периферические лимфатические узлы пальпируются в 6 группах, эластичные, 5-8 мм, безболезненные. Зев умеренно гиперемирован. Грудная клетка цилиндрической формы. Перкуторно в правом легком в среднем отделе притупление легочного звука, в остальных отделах – легочный звук. Аускультативно в правом легком в подлопаточной области – ослабленное дыхание с удлиненным выдохом, в левом легком – везикулярное дыхание. Границы сердечной тупости в пределах возрастной нормы. Тоны сердца слегка приглушенны. Пульс ритмичный. Живот мягкий, безболезненный. Печень у края реберной дуги, эластичная, безболезненная, селезенка не пальпируется. Стул и мочеиспускание не нарушены.

Лабораторные данные.

Гемограмма: эритроциты 4,9х1012/л, гемоглобин 102 г/л, ЦП 0,9, лейкоциты 10,2х109/л, эозинофилы 2%, п/ядерные 6%, с/ядерные 44%, лимфоциты 36%, моноциты 10%, СОЭ 15 мм/час.

Биохимический анализ крови и общий анализ мочи в пределах нормы.

Реакция Манту с 2 ТЕ – 12 мм (ранее все пробы были отрицательные).

Анализ промывных вод желудка на микобактерии туберкулеза – отр.

Рентгенограмма органов грудной клетки: левое легкое без патологических теней. В правом легком в III сегменте однородная тень с размытыми контурами, связана с патологически измененным корнем “дорожкой” в виде нечетко очерченных линейных образований. Правый корень расширен, контур размыт. Тень сердца не изменена.

Томограмма уровня корней: в средних отделах правого легкого гомогенная тень, связанная с увеличенными лимфатическими узлами бронхопульмональной группы.

Задание:

1. Перечислите имеющиеся синдромы. При каких заболеваниях они встречаются. Укажите ведущий синдром.

2. Оцените результаты дополнительных методов исследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз.

4. Обоснуйте и сформулируйте клинический диагноз.

5. Назначьте лечение.

6. Составьте план диспансерного наблюдения.

7. Укажите основные положения Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РБ» и принципы организация медицинской помощи больным туберкулезом.

 

Декан педиатрического факультета, профессор Х.Х.Мурзабаев Итоговая государственная аттестация выпускников 2010/2011 уч.года      

 

ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет РОСЗДРАВА"

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности - 060103 “Педиатрия”

2010/2011 учебный год

 

 

Date: 2015-11-14; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию