Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Цитолиз HBV-инфицированных гепатоцитов зависит главным образом от выраженности клеточных гуморальных реакций





Цитолиз HBV-инфицированных гепатоцитов зависит главным образом от выраженности клеточных гуморальных реакций, распознающих инфицированные вирусом клетки печени и разрушающих их в ходе иммунного ответа. В патогенезе деструкции гепатоцитов при ХВГ В установлено участие Т-клеток, естественных киллеров (NK-клеток) и К-клеток, опо­средующих реакцию антителозависимой клеточной цитотоксичности. Основными мишеневыми антигенами для цитотоксических клеток при HBV-инфекции являются нуклеокапсидные антигены (HBeAg и HBcAg), экспрессированные на поверхности инфицированных гепатоцитов. Ассоциация HLA-антигенов класса I с вирусными протеинами на мембране инфицированных гепатоцитов способствует цитолизу, вызванному цитотоксическими Т-клетками.

Состояние хронического HBsAg-носительства может быть результатом дефицита продукции α- и γ-интерферона в организме, который способствует воз­растанию экспрессии HLA-протеинов класса I и активирует клеточные ферменты, ингибирующие синтез вирусных протеинов. Недостаточная продукция интерферона приводит к снижению выраженности противовирусного ответа и обусловливает невозможность распоз­навания инфицированных гепатоцитов цитотоксическими Т-клетками.

Высокий уровень хронизации после неонатальной инфекции может быть связан с тем, что анти-НВс класса IgG матери носителя HBsAg проникают в плацентарную мембрану и связываются с HBcAg, локализованным на мембране гепатоцита плода, что приводит к блокированию Т-клеточной цитотоксической реакции. Высказывается также предположение, что HBeAg, попадая в циркуляцию иммунологически незрелого плода, индуцирует развитие иммунной толерантности по отношению к мишеневым нуклеокапсидным антигенам и снижает тем самым выраженность ответа Т-клеток на HBV-инфекцию.

Недостаточность иммунного ответа при гепатите В может быть также генетически детерминирована. Не исключается и повышение функции Т-супрессоров или нарушение функции субпопуляций цитотоксических лимфоцитов.

 

Date: 2015-11-14; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию