Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология





Существуют значительные вариации в распространенности HBV-инфекции в различных регионах земного шара. К регионам с высоким уровнем эндемичности HBV-инфекции относят зоны, где уровень носительства HBsAg в популяции составляет 8–20%; у 50–95$ всех HBsAg-негативных взрослых лиц в этих регионах выявляют AT к антигенам HBV (анти-HBs и/или анти-НВс), что указывает на ранее перенесенную инфекцию. Передача HBV-инфекции в этих регионах происходит обычно перинатально или в детстве (от ребенка к ребенку). Например, в таких странах, как Сенегал, Таиланд, Тайвань, HBsAg-носительство регистрируется у 25% де­тей, а частота обнаружения анти-HBs превышает 50% уже в возрасте 10–20 лет.

В зонах промежуточной эндемичности распространенность HBsAg-носительства находится на уровне 2–7%, а серологические маркеры перенесенного гепатита В определяются у 10–50% лиц. К этой категории относятся страны Юго-Восточной Европы и некоторые страны Центральной и Южной Америки. В этих регионах обычно инфицируются либо взрослые лица, либо дети (при передаче от ребенка к ребенку), но перинатальная трансмиссия происходит не часто, т.к. только у 10–15% матерей хронических HBsAg-носителей выявляется HBeAg.

Низкая распространенность HBsAg-носительства (0,5–1,5%) отмечается в государствах с высоким уровнем жизни (Канада, США, большинство стран Западной Европы, за исключением стран Средиземноморского региона). В этих регионах перинатальная передача HBV и трансмиссия от ребенка к ребенку происходят редко. В настоящее время в России количество носителей HBsAg превышает 5 млн человек, частота выявления HBsAg зависит от региона, составляя в среднем около 2% в европейской части страны, но 18–20% наблюдается в Туве и Якутии.

Кровь и продукты крови являются наиболее рас­пространенными источниками HBV. Наиболее важ­ные пути передачи HBV – чрескожные манипуляции и контакт между кровью или слюной и слизистыми оболочками. Инокуляция вируса может происходить при в/в введении препаратов крови, гемодиализе, нанесении татуировки, прокалывании ушей, акупунктуре, использовании общих игл или случайных уколах (например, у медицинского персонала), а также при контакте инфекционного материала с открытыми раневыми поверхностями или слизистой оболочкой глаз. Передача HBV, являющегося достаточно стабильным во внешней среде, может происходить при ис­пользовании инфицированных зубных щеток, игрушек, детских бутылочек, столовых приборов, бритв, больничного инструментария (респираторы, эндоскопы), лабораторного оборудования.

В настоящее время считается установленным, что хроническое течение HBV-инфекции развивается у 2–10% взрос­лых лиц, инфицированных HBV. Вероятность развития хронического носительства HBV значительно возрастает при инфицировании, происшедшем перинатально, а также в грудном и раннем возрасте.

Передача HBV от матери к ребенку (вертикальная трансмиссия) представляет наиболее важный механизм развития хронического HBV-носительства. Почти все HBeAg-позитивные матери (85–95%) передают HBV новорожденным. При этом более 90% новорожден­ных, инфицированных перинатально, становятся хроническими носителями HBV. Вероятность HBV-инфицирования составляет лишь 10% у детей, родившихся от анти-НВе-позитивных носителей HBsAg, и у 30% детей, матери которых являются HBeAg/анти-НВе-негативными. При наличии у матери HBsAg и анти-НВе обычно у ребенка развивается острый гепатит, заканчивающийся выздоровлением, хотя возможно развитие тя­желых или фульминантных форм ОВГ.

 

Date: 2015-11-14; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию