Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение острого ВГ С





Госпитализация детей с легкой и среднетяжелой формой острого ВГ С не обязательна, но желательна из-за необходимости сокращения сроков уточнения формы и фазы активности процесса и выбора правильной тактики терапии. Больные госпитализируются в специализированное или боксовое отделение, исключающее возможность супер- и реинфекции. Учитывая изменения, происходящие в печени больных вирусным гепатитом, задачами терапии являются снижение и ликвидация воспалительных явлений, уменьшение интоксикации, стимуляция регенераторных процессов и улучшение внутрипеченочной циркуляции крови.

Базисная терапия назначается всем больным и включает охранительный режим (постельный на период интоксикации, ограничение физических нагрузок), адекватное лечебное питание (стол 5 по Певзнеру), обильное питье и комплекс поливитаминов (В1.В2, В6, С, РР).

Неспецифическая (посиндромная) терапия должна быть достаточной, но максимально экономной. При отсутствии выраженной активности процесса она, как правило, не проводится. Но в этот период важными являются предупреждение дисфункций желудочно-кишечного тракта и кишечной аутоинтоксикации, контроль за регулярностью стула и, при наличии показаний, назначение ферментов, эубиотиков, слабительных.

С целью купирования симптомов выраженного холестаза назначают адсорбенты (холестирамин, билигнин, полифепам), а также гептрал и производные урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк). Курс последних препаратов не менее 1мес, доза – 10мг/кг массы тела.

Гепатопротекторы с антиоксидантным действием (эссенциале форте, эсливер, рибоксин) используют только у больных с высокой и длительной гиперферментемией. В последние годы существенно расширился перечень гепатопротекторов растительного происхождения, обладающих желчегонным эффектом. Некоторые из гепатопротекторов (фосфоглив внутрь 1/2 капс, (детям до 3 лет); 1 капс, (детям 3–7 лет); 1,5 капс. (детям старше 7 лет) 23 р/сут, 13 мес.) обладают и противовирусным действием.

При среднетяжелой форме заболевания с выраженной интоксикацией показано внутривенное введение дезинтоксикационных средств (полиионных буферных растворов, 5% р-ра глюкозы, 1,5% р-ра реамберина), белковых препаратов (10-20% альбумина, плазмы), растворов аминокислот для парентерального питания (альвезина, аминофузина, гепастерила, гепастерила А, аминостерила-ГЕП). Следует отметить, что новый отечественный препарат реамберин сочетает в себе дезинтоксикационные, антиоксидантные, антигипоксические и гепато-протекторные свойства, а также содержит в оптимальных концентрациях микроэлементы (Na, Ca, К, Мд), дефицит которых развивается у больных ВГ.

Общий объем вводимой жидкости не более 50-100мл/кг.

Этиотропная терапия. Из всех противовирусных препаратов приоритетным, так называемым «золотым стандартом терапии ВГ», признан ИФНα. Он связывается с рецепторами мембраны инфицированных клеток, блокирует дальнейшее проникновение вируса и индуцирует продукцию антивирусных протеинов, подавляющих его репликацию. ИФНα стимулирует экспрессию белков HLA-1 на клеточные мембраны, что способствует «узнаванию» вируса Т-лимфоцитами, антителами и элиминации его из организма.

В протокол лечения ИФНα включаются только больные с лабораторно подтвержденным диагнозом острого ВГ С. Программа интерферонотерапии в острую фазу болезни может ограничиться 4-недельным курсом и дозой 3 млн. МЕ/м2. Все инъекционные препараты (интераль, интрон-А, реальдирон, реаферон, роферон-А) вводятся первые три дня ежедневно, в дальнейшем 3 раза в неделю. Виферон в ректальных свечах назначается в той же дозе, но 2 раза в день. При позднем начале лечения (спустя 2-3 мес. после заражения) курс следует продлить до 3 мес. Критериями эффективности являются нормализация АлАТ и исчезновение PHK-HCV.

В настоящее время разработаны новые формы ИНФа:

а) ИНФα с многодозовым картриджем в виде шприца-ручки (роферон-пен), который обеспечивает точность, безболезненность, простоту подбора и введения дозы в любых условиях;

б) пегилированный ИНФα (пегасис), активность которого в 1,5-3 раза выше за счет присоединения к стандартной молекуле ИНФα молекулы разветвленного полиэтиленгликоля. Пегилирование улучшает фармакологические свойства препарата, пролонгирует его активность, что позволяет сократить число инъекций до одного раза (180мкг/мл) в неделю. Однако сведения о его применении в педиатрии очень ограничены.

У детей первого года жизни, инфицированных от больных матерей, целесообразно использовать виферон в свечах (суточная доза 3 млн. МЕ/м2, 2 раза в день, 3 раза в неделю). Наш клинический опыт подтвердил, что эффективность и длительность курса в большой степени зависела от сроков начала лечения. Чем раньше оно было начато, тем успешнее и короче была терапия. У детей с PHK-HCV (+), при начале лечения в первые 2-4 месяца жизни длительность курса ограничивалась 6-ю и менее месяцами, а эффективность терапии составила 67-80%, что в 2 раза выше тех, кому препарат назначался после 7-го месяца жизни. Через 3-4 месяца после исчезновения PHK-HCV у пациентов переставали определяться и anti-HCV в сыворотке.

Противопоказания к назначению ИФНα - бактериальные, грибковые инфекции, а также другие тяжелые поражения органов и систем, в том числе и аутоиммунные. Факторы, благоприятно влияющие на исход терапии:

а) инфицирование генотипом 2 или 3;

б) небольшая длительность инфекции; в) низкий уровень HCV в сыворотке и повышение АлАТ более чем в 1,5 раза выше верхней границы нормы.

Препаратами выбора могут быть индукторы интерферона -циклоферон, неовир, амиксин. Циклоферон разрешен к применению в педиатрии с грудного возраста. Это низкомолекулярный производный акридонуксусной кислоты, который воздействует на иммунокомпетентные клетки организма, стимулируя их способность к продукции а- и у- ИФН. Препарат обладает широким спектром противовирусной активности в отношении ДНК- и РНК-содержащих вирусов, является иммуномодулятором смешанного типа - Th1/Th2 иммунного ответа. Назначается в дозе 6 мг/кг массы через 24-48 часов курсом 15 инъекций. По нашим данным, раннее его назначение у подростков с острым ВГ С снижает частоту формирования ХГ С на 10-15%.

Date: 2015-11-14; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию