Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультразвуковые критерии стадии фиброза печени при хроническом гепатите у детей





Стадии фиброза УЗ признаки фиброза
Нет фиброза Печень не увеличена. Паренхима однородная (гомогенная) во всех отделах, низкой эхогенности. Сосуды воротной системы не расширены.
Легкий фиброз Печень увеличена. Паренхима однородная, равномерно или только в портальной зоне слабо уплотнена за счет мелкоочаговых структур. Сосуды воротной системы не расширены.
Умеренный фиброз Печень увеличена. Паренхима равномерно или участками уплотнена за счет мелкоочаговых разно-плотных структур (преобладают сигналы светло-серого и белого цвета). Контур печени ровный. Сосуды воротной системы, как правило, не расширены. В нижних отделах отмечается ослабление УЗ сигналов.
Резко выраженный фиброз(цирроз) Печень слабо увеличена за счет правой доли. Контур печени часто неровный. Паренхима плотная за счет мелко- и/или среднеочаговых структур в основном высокой амплитуды (преобладает белый цвет). Плохо визуализируются желчевыводящие протоки среднего калибра. Расширены и плотные междолевые септы. Возможна мозаичная картина из-за участков разной плотности. Система воротно-селезеночной вены расширена, извита; видны коллатерали, часто множественные (ангиоматозная трансформация). В нижних отделах - резко ослаблен УЗ сигнал. В стадии печеночно-клеточной недостаточности - асцит.

 

Многолетнее течение ВГ С можно разделить на 3 последовательные фазы:

а) острая фаза, которая соответствует острой форме ВГ С;

б) латентная фаза;

в) фаза реактивации, которые характерны для ХГ С и, по сути, близки к ранее используемым терминам «хронический персистирующий гепатит» и «хронический активный гепатит».

Основываясь на этой классификации, диагноз ХГ С должен формулироваться следующим образом:

хронический гепатит С, высокая активность, фаза репликации вируса, слабовыраженный фиброз;

хронический гепатит С, без активности, латентная фаза, без фиброза.

 

Date: 2015-11-14; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию