Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация острого вирусного гепатита С





 

Тип Форма тяжести Критерии тяжести Течение
Типичный (желтушный) Легкая   Интоксикация не выражена или слабовыраженная, билирубинемия до 85 мколь/л, умеренная гепатомегалия, редко спленомегалия, нормальные показатели протромбина, увеличение АлАТ в 5-10 раз. Острое – до 3 мес.   Затяжное – 3-6 мес.   Хроническое – более 6 мес.
Средне-тяжелая   Интоксикация умеренно выраженная, билирубинемия свыше 85 - 200 мкмоль/л, протромбин-60-70%, увеличение АлАТ в 10-20 раз.
Тяжелая   Интоксикация выраженная, билирубинемия свыше 200 мкмоль/л, протромбин ниже 50%, увеличение АлАТ в 20 и более раз.
Атипичный   Безжелтушная   Слабо или умеренно выраженные интоксикация, гепатомегалия, гиперферментемия. Протромбин в норме.
Субклиническая   Отсутствие жалоб и клинических симптомов болезни при наличии гиперферментемии.

 

Острый ВГ С классифицируется так же, как и гепатиты другой этиологии. Выделяют типичные и атипичные варианты болезни. Тяжесть заболевания оценивается по совокупности клинических и биохимических симптомов. Критериями тяжести является степень выраженности симптомов интоксикации в желтушном периоде, нарушения пигментного обмена, белково-синтетической функции и цитолиза.

Острый ВГ С большей частью остается не распознанным, так как он, как правило, протекает атипично.

При определении характера течения ХГ С используется классификация ХГ (1994 г.), в основе которой лежат этиопатогенетические и морфологические критерии. Однако и она полностью не отвечает практическим целям, прежде всего в обосновании программы дифференцированной терапии. ХГ С оценивают по степени активности воспалительного процесса в зависимости от уровня трансаминаз (без активности, минимальная или слабовыраженная, умеренная, выраженная), по степени вирусной активности, по наличию или отсутствию репликации вируса (РНК-положительный и РНК-отрицательный). Также учитывается стадия хронизации процесса, о которой судят по степени фиброза в морфологических пунктатах печени, используя индекс гистиоцитарной активности (ИГА) по Knodell. Однако в педиатрической практике методы морфологического исследования используются значительно реже, чем у взрослых. Поэтому рекомендуется принимать во внимание данные структурных нарушений печени, изменений кровотока и степени выраженности соединительной ткани по результатам УЗИ.

 

Date: 2015-11-14; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию